Архив
Поиск
Press digest
4 июня 2021 г.
6 августа 2002 г.

Никола Вулкок | The Telegraph

Найдена шахматная фигура, изготовленная в V веке н.э.

Шахматная фигура, найденная в Албании, позволяет сделать вывод о том, что в Европе в шахматы начали играть на 600 лет раньше, чем предполагали ученые.

Фигурка из слоновой кости, изготовленная в V веке н.э., была обнаружена археологами в древнем средиземноморском городе Бутринт.

Вероятно, это король или королева, поскольку на фигурке выгравирован небольшой крест. Вполне вероятно, что она принадлежала состоятельному человеку, поскольку слоновая кость в те времена была редкостью и стоила очень дорого.

Сотрудники Института мировой археологии обнаружили эту фигурку в особняке времен Римской империи. По мнению ученых, это самая древняя из найденных до сих пор шахматных фигур.

Шахматы зародились в Индии во 2-3 веках до н.э., однако считалось, что они появились в Европе не раньше 11 века н.э.

Бутпринт является объектом мирового культурного наследия, и сотрудники института проводят там раскопки с 1994 года. Археологи уже обнаружили храмы, театр и другие постройки.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
© 1999-2021 InoPressa.ru