Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2002 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Россия отменила план денационализации нефтяной промышленности

Администрация Путина отказалась от идеи дать государству больший контроль над нефтегазовыми резервами, принадлежащими частным компаниям. Правительство вынуждено было отступить перед лицом яростной критики. Его обвиняли в том, что оно тайком пытается национализировать промышленность.

Судя по всему администрация Путина хочет увеличить долю государства в процветающем энергетическом секторе. Она планировала перестать выдавать частным российским компаниями лицензии, передающими в собственность добытые полезные ископаемые. Идея состояла в том, что сырье будет принадлежать государству, которое будет платить компаниям "комиссионные" за его добычу.

Кремль заявил, что ему нужен больший контроль над нефтяными потоками, чтобы гарантировать, что компании платят налоги в полном объеме. В прошлом году энергетический сектор обеспечил более четверти всех доходов федерального бюджета, составивших 51 млрд. долларов. Кремль считает, что сектор не платит налоги полностью даже сейчас, несмотря на рекордные прибыли и высокие цены на нефть.

На прошлой неделе главы двух крупных нефтяных компаний, недовольные тем, что государство собирается отобрать их собственность, провели переговоры в Кремле. После этого администрация передала премьер-министру более мягкий вариант программы. Прежде чем законопроекты передаются на рассмотрение в парламент, их изучает премьер-министр.

Российской газете "Ведомости" удалось получить в своей распоряжение копию документа. Правительство уступило нефтяному лобби и согласилось, что сырье должно принадлежать производителям. Однако Кремль все-таки хочет, чтобы сектор платил больше и предлагает увеличить вдвое ставку налога для производителей минерального сырья. Вчера пресс-служба Кремля отказалась комментировать пересмотренное предложение.

В середине девяностых Россия по дешевке продала свои огромные нефтяные резервы группе влиятельных бизнесменов на аукционах, которые по мнению многих были фальсифицированы. Два года назад, придя к власти, Путин пообещал новоявленным нефтяным магнатам, что не будет отбирать их собственность. Это обещание помогло увеличить объемы инвестиций, резко повысить объемы производства нефти в России.

По мнению некоторых политических аналитиков, Путин недоволен тем, что бедное государство не может получить большую долю прибылей частного энергетического сектора. Но радикальные предложения Кремля удивили многих наблюдателей, предполагавших, что Путин ? твердый апологет свободных рынков.

"Эта идея явно очень не понравилась почти всем слоям российской политической и деловой элиты. Хорошо, что предложения официально сняты с повестки дня, но сам факт, что члены правительства обсуждают такие темы, напомнил о том, что в России бизнесмен может столкнуться с множеством неожиданностей", - указал в своем докладе инвестиционный банк Renaissance Capital.

Российские нефтяные компании признают, что пытаются снизить объемы налоговых выплат с помощью лазеек в законах. В июле крупнейшая нефтяная компания страны, ОАО "ЛУКойл", в проспекте о предложении акций сообщила, что в прошлом году агрессивные "инициативы в области планирования налогов" позволили ей снизить реальную налоговую ставку с 35 до 24%. Компания предупредила инвесторов, что правительство начало закрывать эти лазейки и даже может оштрафовать "ЛУКойл" за то, что компания пользовалась ими в прошлом.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru