Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

С.Л. | Corriere della Sera

Помощи ЕС недостаточно, Португалия требует вмешательства НАТО

Португалия, охваченная пожарами, просит помощи у Европейского союза и НАТО, чтобы справиться с огнем, опустошающим страну. Перед лицом новой чрезвычайной ситуации Брюссель задействовал свою структуру, созданную на случай природных катастроф. Европейская комиссия готова обсудить с председателем ЕС предложение о создании европейских сил быстрого реагирования по борьбе с пожарами, выдвинутое министром сельского хозяйства Италии, возглавляющим в настоящее время Аграрный совет ЕС.

В октябре 2001 года уже был создан "Центр реагирования", в состав которого вошли представители 28 стран (14 членов ЕС, ряд стран, которые вступят в ЕС в мае 2004 года, а также Исландия, Норвегия и Лихтенштейн). Годовой бюджет центра составляет 6,5 млн евро. Задача - координация сил европейских стран в условиях природных катастроф. Центру пришлось действовать во время наводнений в Центральной Европе, принимать меры по ликвидации последствий катастрофы нефтяного танкера "Престиж" и бороться с пожарами этим летом. Центр оказывал помощь и Алжиру, где землетрясение привело к гибели сотен человек.

Португалия вчера официально обратилась в Европейскую комиссию с просьбой воспользоваться средствами Фонда солидарности по борьбе со стихией. Этот фонд состоит из национальной и региональной составляющих. В первом случае речь идет о 925 млн евро, во втором - о более скромной цифре в 18,7 млн евро.

Наконец, Лиссабон обратился к НАТО - в Евро-Атлантический центр по реагированию на стихийные бедствия и катастрофы, также расположенный в Брюсселе. Португальцы потребовали срочной помощи. По данным некоторых источников, Лиссабон хотел бы получить шесть самолетов Canadair или четыре Canadair и три тяжелых вертолета с экипажами.

Комиссар по окружающей среде Марго Волстром заявила вчера, что "именно в кризисных ситуациях европейские граждане должны ощущать, что европейская солидарность - не просто слова". Брюссель положительно отреагировал на предложение итальянского министра о "создании общей информационной базы" и "разработке параметров определения степени риска". "Все инновационные предложения приветствуются", - отметил официальный представитель ЕС.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru