Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Российские бизнесмены одобряют создание внесудебной арбитражной системы

Ведущие бизнесмены России согласились на создание арбитражной системы, призванной разрешать внутренние споры, не доводя дело до суда. Эта инициатива стартует на фоне растущего скепсиса по поводу надежности и справедливости судебной системы страны.

Для разрешения конфликтов в арбитражной комиссии компаниям потребуются посредники. Те, кто откажется участвовать или подчиняться решениям, могут быть заочно осуждены и внесены в черный список, что грозит изоляцией и отказами в кредитовании.

Предложение о создании арбитражной системы было одобрено тремя крупнейшими ассоциациями бизнеса, а также Американской торговой палатой в России. Оно было выдвинуто в то время, когда на Генеральную прокуратуру посыпались обвинения в проведении серии политически мотивированных атак на ЮКОС, крупнейшую нефтяную компанию России.

По словам Бориса Титова, бизнесмена и главы комитета по корпоративной этике Российского союза промышленников и предпринимателей, на арбитражном рассмотрении уже находится несколько дел и по двум из них скоро будут вынесены вердикты.

"К сожалению, в России главные органы регулирования, начиная с судов, работают неэффективно, и поэтому мы попытались найти альтернативный способ разрешения противоречий", - заявил он, добавив, что в целом российские законы о коммерции проработаны хорошо и даже сравнимы с законами других стран, однако суд не в состоянии выносить независимые решения. К тому же суды сталкивается со сложностями в исполнении своих постановлений.

По словам Титова, за последние три года при президенте Владимире Путине судопроизводство в России ухудшилось. Местные власти, правительство и компании "просто платят" за нужные решения. "В России наступила новая эра - эра "судебных аукционов". "Побеждает тот, кто платит больше", - заметил Титов, подчеркнув, что это представляет "особенную проблему для небольших предприятий, в то время как большие компании уже установили долгосрочные отношения с судами".

В прошлом году компании - члены Союза промышленников и предпринимателей России утвердили кодекс деловой этики, который нацелен на борьбу с широко распространенной практикой взяточничества в суде.

Российские ассоциации уже составили список из 66 посредников, в который входят бизнесмены, юристы и политики. При разрешении спора каждая сторона выбирает по одному посреднику. Председателем становится третий человек, получивший признание обеих сторон.

Титов отметил, что решение арбитражной комиссии не окончательное, и компании по-прежнему могут добиваться судебного рассмотрения. Однако социальные санкции, такие, как внесение в черный список, скорее всего, окажутся важным рычагом воздействия.

В ближайшие недели будут вынесены решения по двум корпоративным спорам. Один - это битва за контроль над фабрикой в Твери, недалеко от Москвы, между существующим руководством и местными бизнесменами, в которую вовлечены местная милиция, налоговая полиция и служба патентования. Как только началось слушание дела, государственные рейды на предприятие прекратились.

Второй случай связан с неправомерным использованием судов по делам о несостоятельности и банкротстве компаниями "Стилтекс" и "Альфа-Эко" для получения контроля над металлургическим заводом в Оренбурге. Обе стороны уже назначили арбитров. Председателем был избран Михаил Ходорковский, глава ЮКОСа.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru