Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Джон Видал | The Guardian

Глобальное потепление может ускориться, опасаются ученые

Тревога по поводу "необычной" жары в северном полушарии

Вчера один из ведущих европейских ученых высказал предположение, что жара, охватившая как минимум 30 стран северного полушария, может быть признаком ускорения изменений климата в результате деятельности человека.

"Нынешняя жара в северном полушарии вызывает беспокойство. Существует некоторая вероятность того, что изменения климата в результате деятельности человека происходят намного быстрее и являются более значительными, чем предполагалось", ? заявил профессор Джон Шеллнхубер, бывший советник правительства Германии по научным вопросам, ныне возглавляющий ведущую британскую группу экспертов в области климата в центре Тиндалла.

По мнению Шеллнхубера, "нынешняя палящая жара" может быть частью "наихудшего сценария глобального потепления, воплощения которого в действительность не хочет никто". Он предупредил, что необходимо несколько месяцев анализировать данные, прежде чем ученые смогут объяснить, почему жара столь сильна в нынешнем году.

"То, что мы видим, абсолютно необычно, ? сказал Шеллнхубер. ? Мы знаем, что глобальное потепление идет быстро, но многие из нас думали, что подобный всплеск жары мы увидим лет через 20-30. Но он произошел сейчас. И экстремальные погодные явления, по-видимому, будут учащаться".

По мнению других европейских ученых, нынешняя жара, наверное, самая сильная и связана с глобальным потеплением.

"С тех пор как регистрируются данные, мы не видели такого длительного засушливого периода в Европе, ? заявил Михаэль Кнобельсдорф, метеоролог службы погоды Германии. ? Примечательно то, что экстремальные погодные явления происходят через очень короткие промежутки времени, и это заставляет думать о нарушении климатического равновесия. В прошлом году Германию затопило водой. Теперь мы переживаем одну из самых ужасных засух в истории человечества".

Главный климатолог Национального геофизического института Италии Антонио Наварра отметил, что этим летом в средиземноморском регионе на 2-3 градуса теплее, чем обычно.

В части Европы температуры в течение нескольких месяцев устойчиво превышают среднее значение на 5 градусов, но жара распространилась на все северное полушарие. Температура в некоторых индийских штатах достигла 45-49 градусов Цельсия (113-120 по Фаренгейту), и в результате умерло более 1,5 тыс. человек. Почти рекордных значений достигли температуры в Канаде и США, на Гавайях, в некоторых регионах России и Аляски.

В некоторых местах жара сменилась небывало сильными муссонными ливнями, что также совпадает с моделями изменений климата, предполагающими экстремальные погодные явления. Жара вызывает опасения, что климатологи, возможно, недооценили изменения температуры, связанные с глобальным потеплением. По мнению межправительственной комиссии ООН по изменениям климата, объединяющей 2 тыс. ведущих климатологов мира, в следующем веке ожидается повышение температуры на 5 градусов.

Но на недавней научной конференции в Берлине было высказано мнение, что создатели моделей не учли охлаждающий эффект атмосферной сажи, то есть содержащихся в воздухе промышленных выбросов. По мнению участников форума, верхним пределом глобального потепления могут быть 7-10 градусов, что окажет негативное влияние на запасы продовольствия и воды, нанесет удар по многим экономикам и существенно изменит повседневную жизнь людей.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН в июле предупредила, что экстремальные погодные явления станут чаще. Вчера глава климатической программы ВМО Кен Дэвидсон заявил: "Мир стал свидетелем изменения обычных условий и экстремальных явлений. Мы пытаемся понять, участятся ли они".

На прошлой неделе климатологи британского правительственного центра Хэдли заявили о появлении новых доказательств того, что жара в Европе и Северной Америке не вызвана такими естественными причинами, как солнечные пятна или вулканическая активность, а отчасти связана с загрязнением в результате деятельности человека.

Вчера д-р Питер Скотт, возглавляющий группу исследователей, сказал: "Учтя влияние деятельности человека, мы видим, что можем объяснить наблюдаемое нами потепление. Теперь мы шагнули дальше и показали, что то же самое происходит на целых континентах".

Европа сражается с засухой и пожарами

Количество погибших в результате сильнейших лесных пожаров в Португалии увеличилось до 11 после того, как в выгоревшем лесу было обнаружено два тела. Однако ночное снижение температуры дало пожарным возможность локализовать все крупные очаги, кроме трех.

От жары умерло 13 испанцев, еще 30 доставлены в больницы в Кордове, Севилье и Андалузии.

Парижане заполнил берега Сены, превращенные в городской пляж. Вчера температура в столице снова приближалась к 40 градусам.

В амстердамском зоопарке шимпанзе кормят замороженными фруктами, а страусов поливают холодной водой, поскольку температура в столице Голландии приближается к 30 градусам.

Национальная энергосистема Италии объявила, что сокращает подачу энергии крупным промышленным клиентам из-за возросшего ее потребления кондиционерами.

В Польше в понедельник пожарные боролись с 35 лесными пожарами. Примерно четверть лесов страны находится под угрозой, так как большую часть июля температура превышала 30 градусов.

На севере Боснии мины, оставшиеся со времен войны 1992-95 годов, не дают пожарным бороться с огнем, трое суток бушующим вблизи Мостара.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru