Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Пьер Прие | Le Figaro

Тактика Арафата вызывает неловкость даже у его друзей

Палестинские активисты ранили четырех израильтянок, обстреляв их машину неподалеку от еврейского поселения Хар-Гило на Западном берегу реки Иордан. Этот инцидент нарушил договор о прекращении огня, который является необходимым условием выполнения плана "Дорожная карта" по установлению мира на Ближнем Востоке. Ответственность за нападение, в результате которого получили ранение женщина и трое ее дочерей, взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы" ? вооруженной организации, близкой к движению "Фатх", возглавляемому палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Эта атака нарушила то относительное спокойствие, которое установилось здесь с тех пор, как 29 июня палестинские группировки объявили трехмесячное перемирие. Она ставит под вопрос прогресс, достигнутый в реализации "Дорожной карты", в частности в том, что касается решения Израиля освободить на этой неделе несколько сотен палестинских заключенных.

Нет, проблема 17 боевиков "Бригад мучеников Аль-Аксы" ? пленников Арафата ? не решена. Об этом заявил вчера в 11:45 по местному времени палестинский депутат Кадура Фарес, председатель комитета по делам заключенных. "Один из них только что позвонил мне по мобильному телефону. Они в гневе. Если их не освободят, то в полночь "Бригады Аль-Аксы" нарушат перемирие, объявленное месяц назад всеми группировками".

Кадура Фарес представляет интересы около 6000 активистов, которые находятся в израильских тюрьмах и 350 из которых должны были быть освобождены завтра. Однако он сталкивается с более трудной проблемой: что делать с 17 активистами "Бригад"? вооруженной группировки, вышедшей из недр "Фатха", ? арестованными властями ПА и содержащимися рядом со штаб-квартирой ее председателя, в полуразрушенном комплексе зданий Муката, где сам Арафат находится фактически под арестом?

Вчера утром казалось, что договор достигнут. 17 заключенных соглашались остаться в стенах Мукаты до принятия окончательного решения. Но к полудню Арафат объявил, что заключенные "согласились, чтобы их перевезли в Иерихон или в Газу". Кадура Фарес это отрицает. Вся эта история говорит о запутанности ситуации: главный палестинский пленник держит в заключении других палестинцев ? членов собственной партии, об участи которых ему приходится договариваться с израильтянами?

Не сам ли Арафат поставил себя в затруднительное положение? В Рамаллахе некоторые так думают, хотя вслух этого и не говорят. "Я не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть", ? не без смущения говорит Кадура Фарес. Ясно одно: новость об аресте 17 боевиков пришла в субботу из Рамаллаха. Депутат пускается в объяснения, в которые, похоже, сам не очень верит.

По его словам, речь идет о чудовищном недоразумении: "Один из активистов должен был жениться. Как это делают многие палестинцы, он приехал в Мукату снятся на видеокамеру со своей невестой и гостями. Увидев группу активистов в сопровождении человека с камерой, охрана председателя автономии подумала, что они приехали заснять на пленку прощальную запись кандидата в террористы-смертники". Депутат улыбается и после паузы добавляет: "Палестинское руководство не думало, что дело приобретет огласку. У них отняли мобильные телефоны. Но один телефон конфисковать забыли".

Министр Абдель Фаттах Хамайель, которому поручено вести переговоры с активистами, выдвигает другую версию: "Эти семнадцать активистов не арестованы. Председателю пришлось задержать их возле своего офиса, чтобы защитить от израильских угроз". Но, признает министр, "можно сказать, что физически они находятся в заключении".

По словам палестинских аналитиков, все эти восточные сказки призваны скрыть неловкость, в которую повергает палестинцев стратегия Арафата, пытающегося остаться в центре переговорного процесса. Переговоры велись по поводу части из тех 250?270 членов "Бригад мучеников Аль-Аксы", которых разыскивали израильтяне. После заключения перемирия "Фатх" и Палестинская автономия попытались найти компромисс с израильтянами под присмотром американцев. С израильтянами разговаривали премьер-министр Абу Мазен и министр безопасности Мухаммед Дахлан ? единственные, с кем соглашался иметь дело Ариэль Шарон. Одним из предложенных вариантов решения вопроса был перевод разыскиваемых активистов в Иерихон, этот палестинский "оазис спокойствия", где о них бы постепенно забыли. "Но израильтяне отвергли наше предложение", ? говорит министр Абдель Фаттах Хамайель.

Идея Иерихона носилась в воздухе, подтверждает хорошо осведомленный наблюдатель Кайс Абу Лейла, лидер Демократического фронта освобождения Палестины и член ЦК ООП. "Детали знал только Дахлан. Но похоже, американцы согласились на перевод активистов "Бригад" в Иерихон. 17 активистов, без всяких сомнений, пришли в Мукату после того, как прошел слух о такой возможности. Потом согласились израильтяне: ладно, но только ? в тюрьму". В Иерихонской тюрьме ? единственном здании, которое израильтяне не бомбили, ? уже сидят многие палестинские боевики под надзором американцев и англичан, о чем имеется договоренность с Арафатом.

Год назад арест этих активистов с согласия Арафата сделал возможным снятие израильской блокады со штаб-квартиры главы Палестинской автономии. Приведет ли повторение операции к выводу израильских войск из Рамаллаха? На днях израильский министр обороны исключил возможность вывода войск "на данном этапе". Но после воскресного нападения на поселенцев, ответственность за которое взяли на себя "Бригады мучеников", перемирие становится весьма хрупким.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru