Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Джей. Р. | Le Soir

Система похудения? Оглянитесь в прошлое!

50 лет назад женщины были в лучшей физической форме, потому что они занимались домашним хозяйством, говорится в исследовании, опубликованном в Великобритании в женском журнале Prima. Тяжелая работа по дому, повседневное занятие для большинства тогдашних женщин, была более эффективным методом для похудения, чем современные диеты или посещение спортивных клубов, говорится в исследовании. Мы не можем не прокомментировать эти утверждения.

50 лет назад женщины в среднем 3 часа в день занимались работой по дому, и в течение часа ходили пешком, сжигая в два раза больше калорий, чем современные женщины. Сравнивая образ жизни женщин в 1953 году и в наши дни, исследователи выяснили, что мы потребляем больше калорий, а расходуем меньше.

В 1953 году женщина расходовала в среднем 1512 калорий в день против 556 в наши дни. Современная женщина потребляет в день 2178 калорий, в то время как 50 лет назад женщины потребляли 1818 калорий в день. Эта разница частично объясняется тем, что такие домашние работы, как стирка или готовка, были более трудоемкими в 50-е годы, а нынешние хозяйки пользуются современной бытовой техникой, говорится к докладе. Еда, в свою очередь, была более сбалансированной полвека назад, в рационе было больше овощей и меньше жирной и сладкой пищи.

Однако 7 из 10 современных женщин полагают, что больше заботятся о своей физической форме, чем их матери и бабушки, следуя различным схемам похудания и занимаясь спортом. "Число людей с избыточным вестом за эти 50 лет резко увеличилось, - говорит главный редактор журнала Мэри Фахей. - Это свидетельствует о том, что современные технологии на две трети сократили нашу двигательную активность".

Но это исследование вряд ли можно считать полным: ученые брали за основу данные о рабочих и крестьянах, которые тратили до 6000 калорий в день, занимаясь своей работой. Интересно, привела бы отмена посудомоечных и стиральных машин и других домашних роботов к достижению реальных успехов в области улучшения здоровья, так же, как отмена тракторов и различных станков. Лошадь могла бы занять место автомобиля. Можно вернуть даже паровоз.

Но не лучше ли мужчинам, которые в наши дни проявляют такую заботу о своей фигуре, взять на себя часть хлопот по дому?

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru