Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Андреас Шпанбауэр | Tageszeitung

Жара нарушает работу ядерных электростанций

Нестерпимая жара затронула даже работу ядерных электростанций. Ядерная станция Крюммель, расположенная недалеко от города Геестхахт в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн в данный момент работает всего лишь на 60 процентов мощности, сообщил представитель компании Vattenfall Europe, которой принадлежит станция.

Причиной ограничения мощности стала слишком высокая температура воды в реке Эльба. Правила эксплуатация ядерной электростанции требуют, чтобы температуры воды, которая используется для охлаждения реактора, не превышала 30 градусов. Это не может не сказаться на производительности электростанции.

Из-за нехватки воды для охлаждения ядерные станции Неккарвестхайм и Обригхайм в земле Баден-Вюртемберг также производят меньше электричества, чем обычно. Представитель энергетической компании EnDW Kraftwerke AG, ведающей ядерными электростанциями в этой федеральной земле, признал, что температура в реке Неккар уже преодолела допустимый предел, равный 28 градусам.

В соседней Франции жара тоже ставит проблемы перед атомщикам. Так, здание реактора ядерной станции в городе Фесенеме во французской области Эльзас до вторника поливали снаружи водой. Вчера дополнительное охлаждение было прекращено. "Мы поливали здание реактора водой в течение трех с половиной дней. Сейчас мы анализирует данные, чтобы ответить на вопрос, была ли попытка удачной", - завила представительница электростанции. При температуре в здании реактора, превышающей 50 градусов, мощность реактора необходимо уменьшать. В конце прошлой неделе температура в здании реактора достигла угрожающего значения 48,2 градуса. Поэтому, начиная с пятницы, каждый час на внешнюю стену здания реактора стали выливать пять кубометров воды.

Электростанция в Фесенеме покрывает 80 процентов энергопотребления в Эльзасе, и два процента энергопотребления во всей Франции.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru