Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Новые фильмы о Хиросиме должны остановить мир на пороге войны

"Ненавижу всех!" ? кричит девочка, стоящая посреди развалин дома, разрушенного во время атомного взрыва в Хиросиме 6 августа 1945 года.

В то же время девочка постоянно испытывает чувство вины, задаваясь вопросом, имеет ли она право быть счастливой, когда многие погибли такой ужасной смертью? Внезапно перед девочкой появляется дух ее отца, погибшего во время бомбежки. Затем действие фильма разворачивается в Хиросиме 1948 года, спустя три года после атомного взрыва.

Новый фильм о трагедии Хиросимы снят по мотивам романа Хисаси Иноуэ "Тити-но курасэба" ("Если жить с отцом"). Съемки велись киностудией "Никкацу" в Тёфу - пригородном районе Токио.

Роль девочки играет известная актриса Риэ Миядзава, которая отказалась от всех других многочисленных предложений ради этого фильма. В ходе съемок картины актриса прониклась к жертвам атомной катастрофы самым глубоким чувством.

В прошлом месяце Миядзава посетила музей Мира в мемориальном комплексе в Хиросиме. Она внимательно рассматривала фотографии опустошенного города и личные вещи погибших. "Я никогда не относилась к своим ролям с таким почтением и трепетом, как сейчас", - сказала популярная актриса, выразив общий настрой всех членов съемочной группы, с которым они работали над этим проектом.

За последние два года страх и опасение начала новой мировой войны возникали у японцев уже несколько раз: после совершения террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., после начала войны в Ираке, а также после того как Северная Корея объявила на весь мир о своих планах создать ядерное оружие.

Все эти события и побудили 72-летнего режиссера Кадзуо Куроки сделать фильм, который напомнил бы людям о трагедии мировых войн.

При помощи ярких образных средств кинематографии Куроки заставляет каждого человека понять, что война способна в несколько мгновений уничтожить целые семьи и лишить будущего миллионы людей.

Молодые члены съемочной группы, не пережившие войну, сказали, что работа над этим фильмом заставила их серьезно задуматься над тем, что произошло в Хиросиме и что может принести с собой ядерная война.

30-летний оператор Томохиро Эндзаки вспомнил о своей учительнице в начальной школе. "Она была жертвой атомной бомбардировки и потому не могла выйти замуж, - говорит он. - Мне даже трудно вообразить, какую страшную трагедию она пережила".

26-летняя Тиэ Ямада, пресс-секретарь съемочной группы, сказала, что в школе им рассказывали об атомной бомбардировке Хиросимы, но при этом добавила: "Посетив мемориал, я впервые по-настоящему поняла, что тогда произошло".

В этом году в Хиросиме будет продемонстрировано несколько кинематографических работ, посвященных атомной бомбардировке.

Как сообщает комиссия по кинематографии при муниципалитете Хиросимы, основанная в декабре прошлого года, в настоящее время проводятся съемки трех фильмов о Хиросиме, над одним из них работает съемочная группа из США. Планируются съемки и четвертого фильма.

Поскольку многие неяпонские режиссеры не могут точно воспроизвести вид Хиросимы после бомбежки, американские кинематографисты пригласили принять участие в работе в качестве консультанта 65-летнего Масааки Танабэ, оставшегося в живых после атомного взрыва. С его участием при помощи компьютера был точно воссоздан вид Хиросимы 1945 года.

Трое родственников Танабэ погибли во время бомбардировки. В тот момент Танабэ было всего 7 лет, и он смутно помнит тот день, когда произошел атомный взрыв. Но он был очень тронут, когда американский режиссер, обращаясь к нему за помощью, сказал: "Ваши воспоминания представляют для нас огромную ценность".

"Когда мы, оставшиеся в живых после атомной бомбардировки, умрем, в памяти людей ничто не останется, - говорит Танабэ. - Но об этом нельзя забывать. Иначе весь этот ужас повторится снова".

К участию в кинопроекте муниципалитета Хиросимы приглашены несколько известных режиссеров.

Канэто Синдо, снявший в 1954 г. знаменитую картину "Гэмбаку-но кo" ("Дети атомной бомбы") и три других фильма о Хиросиме, весной этого года приступил к новой работе.

В фильме будут точно воспроизведены эффекты и последствия от воздействия атомного взрыва. Например, как ударная волна поднимала людей, проносила их через огонь и бросала в реку, и многие другие детали.

Все фильмы Синдо сконцентрированы на тяжелейшем страдании, которое испытывали жертвы атомной бомбардировки. В своем новом фильме режиссер хочет показать, как атомная бомба опустошает землю в течение нескольких секунд.

"Такой трагедии вообще никогда не должно было случиться, - говорит 91-летний Синдо. - Мы обязаны доказать это всему миру. И до тех пор пока мы этого не добьемся, наша работа не будет закончена".

В прошлом году фильм о бомбардировке Хиросимы снял и режиссер Ёсисигэ Ёсида.

"Хотя я сам и не пережил бомбежку Хиросимы, я продолжу поднимать эту тему в моих последующих работах, - подчеркнул 70-летний Ёсида в одном из своих недавних выступлений. - Это будет нашим свидетельством и напоминанием для будущих поколений о самой великой трагедии ХХ века".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru