Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Коммунизм для номенклатуры

В российском государстве происходит маленькая революция. Речь идет о самых серьезных социальных сокращениях с момента распада СССР. Предоставляемые государством социально слабым слоям населения льготы планируется отменить и заменить за денежные выплаты.

Тысячи россиян, которые в последние дни по всей стране протестовали против реформы, явно посчитали спешно принятые российским парламентом изменения как контрреволюцию. Они демонстрировали против "социальной вырубки". Однако напрасно они размахивали красными от гнева знаменами. Дума в третьем чтении приняла изменения. Уже на выходных Совет Федерации подтвердит пакет реформ и представит на подписание президенту Путину.

Полный 761-страничный текст закона парламентарии получили лишь в понедельник на этой неделе. То есть у большинства депутатов вряд ли была возможность ознакомиться с тем, за что они должны голосовать. За исключением фракции президентской партии "Единая Россия". Ее члены предусмотрительно были снабжены небольшой брошюрой, которая "по существу" просвещала депутатов президента: "Наша партия решила раз и навсегда положить конец социальной лжи".

103 млн россиян, это 70% всего населения, до сих пор имели право на социальные льготы: пенсионеры, заслуженные работники, ветераны ВОВ, чернобыльцы и бесчисленные другие. На протяжении десятилетий они получали бесплатные квартиры, льготы на оплату электричества и воды, право на бесплатное пользование общественным транспортом, бесплатное медицинское обслуживание и много другое.

По крайней мере, теоретически, поскольку система льгот в своих ключевых моментах давно уже не функционировала. О бесплатном медицинском обслуживании определенно не может быть и речи. Только за соответствующую плату хронически не дополучающие российские врачи еще готовы проводить операции. Бесплатные медикаменты в аптеках больше получить нельзя. На одно место в санатории претендуют десятки желающих. Почему? А потому что, как правило, ни местные органы, ни медицинские учреждения, ни аптеки, ни государственная сфера обслуживания не получали денег на оказание бесплатных услуг и таким образом система постепенно обрушилась.

В последний раз затраты на льготы государство оценило в 180 млрд евро. Теперь за их отмену в бюджете предусмотрена компенсация в размере целых 4,7 млрд евро. Разница между двумя цифрами заставила в последние недели выйти на улицу тысячи россиян.

Необходимая, но непопулярная реформа в конечном счете повлияла и на авторитет президента. Впервые число тех, кто поддерживает его политику, опустилось ниже 50 процентов. Что вызвало гнев многих - так это то, что политики от своих привилегий не откажутся. Министры, кремлевские чиновники и не в последнюю очередь парламентарии и впредь будут получать бесплатные квартиры, служебные автомобили и лечение в лучших клиниках. То есть номенклатура, как и прежде, будет жить при коммунизме.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru