Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Алекс Гортон | The Guardian

Олимпийцы с подиума

Какая разница, кому достанутся золотые медали и мировые рекорды. Вопрос в том, кто станет модными символами Олимпиады 2004 года.

Даже те, кто не заключает пари по поводу золотых медалей и мировых рекордов, не могли не заметить, что Олимпийские игры не за горами. Ой, как надоели спортсмены в тренировочных костюмах, но их больше нет. Спорт имеет с модой все больше общего. Американский журнал Vogue и британский GQ фотографируют олимпийцев, и в августовском номере британской версии Vogue появился снимок претендентки на медаль Полы Рэдклифф в Alberta Ferretti. Сегодня вы встретите имя Бэкхема скорее в разделе, посвященном моде, чем на последних страницах. А может быть, наткнетесь на фото Фредди Льюндберга, совершающего пробежку в трусах Calvin Klein. Пусть Мария Шарапова и выиграла Уимблдон, но по ходу дела она заключила контракт в качестве модели.

Но когда спорт стал таким модным? Глен Ходдл и Крис Уоддл - громкие имена. Но модные символы? Едва ли. Мартина Навратилова и Тесса Сандерсон - потрясающие спортсменки, но они не способны повлиять на акции Kate Moss. Роман спорта и моды бурно развивается в последние 10 лет. Он начался, когда дизайнеры поняли, что у звезд спорта много поклонников, желающих походить на них. Более того, эти отношения имеют смысл. Атлетические тела, доведенные до совершенства, честолюбия, борющиеся за первенство, беговые дорожки и стадионы всего мира подобны подиумам, где царит Lycra.

Конечно, всегда были олимпийцы, попадавшие в газетные заголовки благодаря одежде. Сразу же вспоминается Фло-Джо в костюмах для одноногих бегунов, с длинными накрашенными ногтями (как костюм для одноногого может войти в моду - другой вопрос). Но похоже, что нынешние игры и впрямь станут парадом моды. София Кокасалаки готовит костюмы для церемонии открытия, выступает Бьорк, а звезды тенниса сестры Вильямс будут царствовать Афинах в платьях от дизайнеров. Осталось всего семь дней, так кто же станет модным символом Олимпиады 2004?

Вот претенденты.

Иан Торп, австралийский пловец.

"Торпеда" одновременно является восходящей звездой моды. Он хорош не только в плавании (три золотых медали на прошлой Олимпиаде), он прекрасно выглядит в нижнем белье. Появление с такими моделями, как Элла Макферсон и Сара О'Хара на фотографиях Херба Риттса и работа посла Armani - это лишь часть жизни "Торпеды" на суше. Он придумывает украшения из жемчуга для фирмы Aurore. Остается выяснить, будет ли он демонстрировать свои украшения, одновременно борясь за золото.

Кармело Энтони, американский баскетболист.

Энтони, привносящий в Олимпиаду стиль хип-хопа, уже получал премии за чувство стиля. Американский журнал Esquire недавно включил его имя в список "одетых лучше всех" 2004 года. Поклонник пиджаков с широкими лацканами и бейсболок, Мело, с длинными заплетенными волосами, недавно сфотографировался с Джей-Зет. Очень хочется узнать, последует ли Мело примеру своей подруги, рэпперши Нелли, принеся в Афины дух Band-Aid.

Светлана Хоркина, российская гимнастка.

Хоркина, которую не назовешь застенчивой, это дива гимнастического мира. Темпераментная обладательница медалей, рост которой 5 футов и 5 дюймов, слишком высокая для своего вида спорта, и использует гимнастический зал как подиум, по которому она расхаживает, как Наоми Кэмпбелл. Она снялась топлесс для российского журнала Playboy, ходят слухи, что она мечтает об актерской карьере. "Я хочу, чтобы меня узнавали за километр". Она больше похожа на модель, чем на королеву стиля, и журналам она нравится. Она напоминает свою соотечественницу Курникову, за исключением того, что она выигрывает.

Лэндон Донован, американский футболист.

Он чем-то напоминает Бивиса и Батхеда, но последить за Донованом, наверное, стоит. Самый известный американский футболист, он снимается для глянцевых журналов, вплоть до законодателей американской моды W и Vanity Fair. Коротко стриженый парень любит белье Calvin Klein (берегись, Фредди), им интересуется американская компания Abercrombie & Fitch all-American. Но он футболист, и все мы знаем, что, когда речь идет о моде, случиться может всякое.

Даниэла Рат, прыгунья в высоту.

Немецкая прыгунья в высоту, поклонница Marni и Dolce & Gabbana, Рат является еще одной претенденткой на звание символа моды. Ее рост 5 футов и 9 дюймов, она прекрасно смотрится в шифоновых платьях и униформе лондонских девушек 1990-х годов: облегающих топах и галифе. "Я чувствую себя неловко только в костюмах", - говорит она.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru