Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Редакция | Jane's

Москва поигрывает мускулами?

С самого момента своего переизбрания на пост российского президента в марте этого года Владимир Путин предпринимает шаги, нацеленные на то, чтобы гарантировать, что он и его ключевые союзники сохранят превосходство на всех фронтах.

В течение нескольких лет с его прихода к власти в 2000 году Путин стоял во главе того, что можно назвать нейтрализацией некогда полных жизни независимых российских СМИ. Нейтрализация проводилась с помощью ряда методов, включая захват активов ведущих критиков, устранение независимо мыслящих руководителей и устрашение журналистов и их источников.

Определяющим моментом для Путина стало, вероятно, негативное освещение в СМИ катастрофы подводной лодки "Курск" в августе 2000 года. Государственный телеканал РТР быстро удалось поставить под каблук, государственный контроль над крупнейшей телевещательной сетью ОРТ был установлен в феврале 2001 года, за чем в апреле 2001 года последовал захват империи Владимира Гусинского "Медиа-Мост", флагманом которой был телеканал НТВ. Последний крупный независимый телеканал ТВ-6 Бориса Березовского был отобран в августе 2001 года (вещание ТВ-6 было прекращено 21 января 2002 года в связи с судебным решением о ликвидации МНВК http://palm.newsru.com/russia/22jul2002/broadcast.html - прим. ред.), что дало Кремлю фактическую монополию в российских национальных телевизионных СМИ.

Захват медиа-империй в 2001 году был во многих отношениях генеральной репетицией нынешний битвы за контроль над нефтяным гигантом ЮКОС, который дает 20% общего объема добычи нефти в России. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сейчас находится под судом по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов.

Большинство наблюдателей считает, что дело ЮКОСа выполняет двойственную цель: заставить супербогатых олигархов страны не вмешиваться в политику (Ходорковский финансировал оппозиционные группировки и приобрел газету "Московские новости", которая, как боялся президент, может стать влиятельным рупором диссидентов), и в то же время дать государству возможность разрушить мощные - и, в основном, независимые - приватизированные стратегически важные предприятия, которые кремлевские ястребы хотят вернуть под свое крыло.

Источник: Jane's


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru