Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Дело ЮКОСа раздражает инвесторов, вкладывающих деньги в Россию

Деловой климат ухудшается - несчастный нефтяной концерн продолжает надеяться получить разрешение на продажу своих активов

Действия налоговиков против крупнейшего российского нефтяного концерна ЮКОС оказывают отрицательное воздействие на деловой климат в России. "Индекс доверия", публикуемый в газете Moscow Times, который устанавливается путем опросов российских и иностранных предпринимателей, опустился в июле до 24 пунктов, что примерно на 5 пунктов ниже, чем в июне. Самый низкий теоретически возможный показатель данного индекса -10 пунктов, самый высокий - 50 пунктов.

Предприниматели в качестве основных помех для притока инвестиций называют в первую очередь возрастающую политическую нестабильность и отсутствие правовой безопасности. Действия, предпринятые против ЮКОСа и его главного акционера Михаила Ходорковского, который в настоящее время находится под судом, большинством расценивается как политическая атака. В прошлом году Ходорковский впал в немилость, после того как противопоставил себя президенту Владимиру Путину.

Несмотря на это российский рынок хотя бы из-за его огромного неудовлетворенного спроса продолжает вызывать интерес. "Некоторые спрашивают: "Как мне рассказать моим акционерам о российских рисках?", - говорит Тим Макдоналд, глава телекомпании TV3. "Если стоимость акций ЮКОСа падает, это, конечно, не может не отразиться на прямых инвестициях, - говорит Деннис Хоппл, президент учебного бизнес-центра в Москве. - Тем не менее многие считают, что их сфера деятельности далека от ЮКОСа и от политики".

Утечка капитала - это один из самых явных индикаторов, свидетельствующих о негативном деловом климате. С тех пор как налоговые органы и прокуратура начали обыски в ЮКОСе, объемы вывоза капитала из России заметно возросли. Министр экономики Герман Греф считает, что утечка капитала составит в этом году 8,5 млрд долларов. При этом либеральный реформатор Греф еще остается оптимистом - уже в первом полугодии из страны было вывезено 5,5 млрд долларов.

На торгах московской биржи РТС акции ЮКОСа подорожали в четверг примерно на 10%. Перед этим концерн на своем сайте разместил объявление о том, что министерство юстиции и судебные приставы разрешили ему оплачивать текущие расходы из средств, находящихся на арестованных счетах.

"Теперь мы можем осуществлять бесперебойную выплату текущих налоговых платежей, исполнять решения арбитражного суда о взыскании налогов, пени и штрафов за 2000 год", - заявил финансовый директор Брюс Мизамор. Однако судебные исполнители вообще не налагали запрет на использование счетов ЮКОСа для финансирования текущей деятельности. Очевидно, эта новость была лишь призвана поднять стоимость акций.

Пока что ЮКОС оплатил 20% (примерно 550 млн евро) из более 2,9 млрд евро, подлежащих уплате по счету за 2000 год. Задолженность за 2001 год составляет более 2,8 млрд евро, сейчас идет налоговая проверка за 2002 год. Поскольку концерн с 2000 по 2003 год включительно применял одну и ту же налоговую схему, общая сумма задолженности может превысить 10 млрд евро. Из-за этого перед крупнейшим частным концерном России - где работает 105 тысяч человек и добывается каждая пятая тонна российской нефти, который занимает третье место в мире по собственным запасам нефти - продолжает остро стоять вопрос о банкротстве.

Чтобы воспрепятствовать разделу ЮКОСа судебными приставами и продаже его самых лакомых кусков, ЮКОС хочет продать свои активы. Вообще-то, активы заморожены. Но ЮКОС собирается продать контрольный пакет акций сибирской газодобывающей компании "Роспан Интернейшнл" за 300 млн евро конкурирующему нефтяному концерну ТНК-BP.

Адвокат ЮКОСа Дмитрий Беляков отправил запрос в службу судебных приставов, нет ли у них возражений против сделки, однако никакого ответа он тем не менее не получил. "Роспан" принадлежит зарегистрированной на Кипре офшорной компании, до которой российское государство дотянуться не может.

Газета "Коммерсант" считает этот шаг пробным шаром. Если государство даст свое согласие, могут последовать дальнейшие предложения. "Роспан" и продажа активов в таком объеме не спасут ЮКОС, - считает Александр Разуваев из брокерской фирмы Megatrustoil. - Но? если государство все же запретит эту сделку, это лишь подтвердит то, что дело ЮКОСа является политическим".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru