Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2012 г.

Патрик Баркхэм | The Guardian

Добро пожаловать на полит-Олимпиаду? Игры, в которые политики, возможно, хорошо играют

"Мировые лидеры отправились в Лондон посмотреть Олимпийские игры и обсудить вопросы дипломатии. Но что если бы они приехали поучаствовать в соревнованиях? Кто бы победил и в каких видах спорта?" - задается вопросом обозреватель The Guardian Патрик Баркхэм.

Дзюдо

Время для первого визита Владимира Путина в Британию за семь лет было выбрано удачно: так, чтобы он смог посмотреть завершающие фазы соревнований по дзюдо вместе с Дэвидом Кэмероном, пишет The Guardian.

Политик, которому сейчас 59, - обладатель черного пояса по карате и красно-белого - по дзюдо; у японского премьер-министра Ёсихико Ноды - черный пояс по дзюдо, сравнивает спортивные данные лидеров автор. "Дипломатии дзюдо" даже приписывают потепление отношений между странами, отмечает Патрик Баркхэм.

Баскетбол

В этом виде однозначным претендентом на золото The Guardian считает Барака Обаму. "Отличившийся своей игрой в последний год в школе, Обама вошел в лучшую команду школы", - пишет издание. Его считали умелым и сообразительным игроком, но он "был ненадежным атакующим защитником, и прыгал он недостаточно высоко", указывает Баркхэм.

Теннис

По мнению автора публикации, Дэвид Кэмерон развил в себе немало спортивных талантов, включая игру в теннис. "Он был капитаном теннисной команды в колледже в Оксфорде, и его техника "была вовсе не плохой", по оценкам итальянского тренера, который его инструктировал в 2011 году", - пишет Баркхэм. Спортивные данные премьер-министра, по оценке издания, достаточны для того, чтобы не бояться побороться с лондонским мэром Борисом Джонсоном перед камерами.

Футбол

"Франсуа Олланд любит футбол, и сейчас не против сыграть, но французский президент встретился бы с серьезным соперником в борьбе за золото в лице Ангелы Меркель", - рассуждает Баркхэм. Она также является страстной футбольной болельщицей и, "как хорошо известно Греции, пенальти назначает бескомпромиссно", шутит Баркхэм.

Марафон

Главным претендентом на золото среди политиков в этом виде спорта корреспондент называет Николя Саркози. "Пусть он больше не президент Франции, фотографии низкорослого Николя на пробежке продолжают появляться в подтверждение тому, что его забеги по Парижу - не просто пиар-акции".

Бейсбол

Бейсбол лишили олимпийского статуса после Игр в Пекине, но Уго Чавес очень хочет вернуть его в этот список, ведь венесуэльский лидер когда-то мечтал играть за San Francisco Giants, отмечает автор. "В финале соревнований мировых лидеров он бы встретился с жестким противодействием со стороны Джорджа Буша-старшего, который был достаточно хорошим игроком, чтобы возглавить Йельскую бейсбольную команду в студенческие годы", - пишет Баркхэм.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru