Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2013 г.

Адриано Софри | La Repubblica

Назарбаев судит оппозиционеров - от супругов Аблязовых до Владимира Козлова

"Злополучная депортация Алмы Шалабаевой и ее дочери привела в движение губительную лавину для оппозиционеров режиму Нурсултана Назарбаева: экстрадиция из Испании бывшего телохранителя Мухтара Аблязова, арест самого Аблязова во Франции, - пишет Адриано Софри в статье, опубликованной в газете La Repubblica. - Вчера имел место еще один эпизод: поспешно начатый и также поспешно завершившийся процесс над еще одним известным казахским заключенным Владимиром Козловым. Защита Козлова обратилась в Кассационный суд с просьбой о пересмотре дела заключенного, приговоренного к 7 годам тюрьмы за разжигание ненависти и насилия в ходе выступления рабочих в 2011 году в поселке на юге страны. Суд назвал просьбу необоснованной. Козлов остался в тюрьме в Петропавловске, на границе с Сибирью".

"Судебное заседание велось на казахском языке, без перевода, как и предыдущие заседания: русскоязычный Козлов жаловался на отсутствие переводчика. Алья, молодая жена казахского диссидента, намерена обратиться к европейскому правосудию", - сообщает детали процесса издание.

"Назарбаев - автократ, но он и неординарный политический лидер. С момента обретения Казахстаном независимости он сумел наладить отношения с соседями такого калибра, как Россия и Китай, а также с Ираном. Казахстан был огромным ядерным хранилищем, Назарбаев мог бы сделать выбор по примеру Северной Кореи, но он поступил по-другому. Он использовал демонтаж ядерных боеприпасов для уравновешивания влияния своих соседей с американцами. Он пригласил в страну многонациональные компании, поняв, какими богатствами располагает Казахстан (нефть, газ, уран, золото и т.д.)", - пишет автор статьи.

"Он объявил, что любит демократию, но он понимал, что на первом месте стоит экономика и что наполнить карманы проще, чем изменить веками складывавшийся менталитет стадности. Сегодня, когда за стол к Назарбаеву спешат сесть министры и руководители западных демократий, 73-летний Назарбаев все еще считается гарантом стабильности и безопасности огромной страны евроазиатского региона, имеющей стратегический вес и являющейся перекрестком культур и молодых и агрессивных идеологий", - говорится в материале.

"Но незыблемая, казалось бы, власть почти всегда неожиданно сталкивается лицом к лицу с недовольством и теряет голову, не понимая, что толкает людей на борьбу - голод или достоинство. Таким образом, между обвинениями в систематическом нарушении человеческих и гражданских свобод и преследованием инакомыслящих, Казахстан продвигается вперед на высоком и остром гребне волны. Будущее без Назарбаева нельзя назвать уверенным. Большая часть "диссидентов" происходит из рядов аппаратчиков режима, которые зачастую накопили личные состояния раньше политических, и это является естественным ходом развития маленького и узкого общества, где общественная жизнь также является фамильным делом. Диссиденты могут одержать победу в соответствии с правилами искусства, но пытки, тюрьмы, смерть - очень серьезные дела, с которыми не шутят", - заключает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru