Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2014 г.

Алек Лун | The Guardian

В России запретили марш за независимость Сибири

Москва также грозит заблокировать русскую службу BBC за размещение интервью с организатором марша

"Противореча собственному отношению к сепаратистам в Крыму и на востоке Украины, Москва ясно дала понять, что внутри страны подобным устремлениям не место", - сообщает корреспондент The Guardian Алек Лун.

"Роскомнадзор" может заблокировать сайт Русской службы BBC из-за интервью с Артемом Лоскутовым, организатором "Марша за федерализацию Сибири", который должен был состояться в Новосибирске 17 августа. 5 августа мэрия Новосибирска отказала в разрешении на проведение мероприятия "для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации".

По словам Лоскутова, известного организацией абсурдистских митингов-монстраций, целью акции было высмеять лицемерие Кремля и привлечь внимание к недостаточному развитию региона.

"Это та же самая риторика, которую использует наше правительство и его пропагандисты, - рассказал журналисту Лоскутов. - Они решили рассказать нам, как это здорово, когда некоторые республики выступают за самоопределение. Окей, давайте применим это к другим регионам. Может Сибирь позволить себе такую же риторику? Оказывается, нет, не может".

По мнению Олеси Герасименко, корреспондента газеты "Коммерасант", большинство жителей регионов будет против выхода из состава России, но поддержат большую экономическую самостоятельность. "Если мы поддерживаем право украинского народа на федерализацию, почему мы не поддерживаем такое же право российского народа? - недоумевает Герасименко. - По своей природе сепаратизм в России носит социально-экономический характер, так что все это преувеличено. Но в свете последних событий на Украине это кажется более опасным, чем раньше".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru