Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2015 г.

Ишаан Тхарур | The Washington Post

Как это было: свидетельства переживших атомную бомбардировку Хиросимы

"70 лет назад США сбросили атомную бомбу на японский город Хиросиму. Она почти мгновенно сровняла с землей почти весь город и убила не менее 140 тыс. человек", - напоминает Ишаан Тхарур в The Washington Post.

Тем не менее, выжившие остались. Вот свидетельства некоторых из них.

Ясухико Такэта в момент бомбежки шел в школу: "Моему лбу стало горячо, и я бессознательно дотронулся до него рукой. Посмотрев в небо над Хиросимой, я увидел крошечный сверкающе-белый объект, примерно с рисовое зернышко, он отсвечивал желтым и красным. Скоро он вырос в чудовищный огненный шар. Он двигался прямо ко мне, и мне казалось, что он охватит меня".

Акико Такакура, 20-летняя в день катастрофы, оказалась рядом с эпицентром взрыва, говорится в статье.

"В тот момент мне показалось, что вся Хиросима полностью покрыта только тремя цветами. Помню красный, черный и коричневый, и больше ничего, - рассказала женщина. - Многих прохожих убило почти мгновенно. Кончики мертвых пальцев загорались, и огонь постепенно распространялся по каждому из мертвых тел, начиная с пальцев. По рукам текла светло-серая жидкость, прожигавшая пальцы".

Акихиро Такахаси, которому в 1945 году было 14, вспоминает: "Мне показалось, что город Хиросима вдруг исчез. Я взглянул на себя и увидел, что от жара моя одежда превратилась в лохмотья. Кажется, у меня были ожоги на затылке, спине, руках и ногах. Моя кожа отставала от тела и висела вот так".

"Множество людей тогда в одночасье потеряли самых близких", - пишет корреспондент, рассказывая об Эйко Таока, которой был тогда 21 год. Она ехала в трамвае, держа на руках годовалого сына. Он не пережил этого дня. "Думаю, его головку проткнули куски стекла. Его лицо было залито кровью, которая текла с головы, но он смотрел мне в лицо и улыбался. Его улыбка навсегда запечатлелась в моей памяти", - говорит она.

Мийо Ватанабэ, в то время работавшая на заводе, видела страшную картину: "В доме на берегу реки лежала женщина, шею которой насквозь проткнул осколок разбитого взрывом стекла. Оно, наверно, перерезало артерию. Женщина была вся в крови. В момент взрыва она кормила младенца. Он все еще сосал грудь, не отвлекаясь".

Хироси Саватика в день катастрофы было 28, он служил военным врачом, и 6 августа 1945 года осмотрел сотни обожженных взрывом людей. "Я понял, что ядерное оружие, которое пожирает умы и тела людей, не должно использоваться никогда. Малейший намек на возможность использования ядерного оружия следует полностью искоренить", - цитирует Тхарур слова Саватики.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru