Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2018 г.

Флориан Хассель | Süddeutsche Zeitung

Коррупция разрушает Украину

"Прошло более четырех лет после революции на Майдане, а финансово слабая Украина продолжает терять миллиарды из-за коррупции. Как показали расследования, проведенные редакцией Sueddeutsche Zeitung в Киеве и Одессе, бюджет страны недополучает порядка 4,8 млрд долларов ежегодно из-за коррупции в таможенных органах. Это более чем одна пятая от общей суммы поступлений в бюджет и вдвое больше суммы, которую Украина рассчитывает получить в 2018 году от МВФ, ЕС и Всемирного банка", - сообщает автор публикации Флориан Хассель.

Документы, оказавшиеся в распоряжении SZ, доказывают массивные случаи коррупции во многих таможенных ведомствах Украины. "Так, согласно имеющимся данным, основной коррупционной схемой является систематическое "передекларирование" товаров с целью снижения таможенных пошлин", - говорится в статье. В результате действий одесской таможни "20 тонн зонтов превратились в щетки и кисточки, зеркала и картон", и посредством манипуляций фирма из Днепропетровска заплатила на 6-м таможенном пункте в Одессе "вместо 17,712 тыс. долларов всего 4,875 тыс. долларов таможенных пошлин". Как заявил в интервью изданию генпрокурор Украины Юрий Луценко, Украина теряет в результате коррупции на таможне "примерно 30-40% доходов" в бюджет.

В этих схемах задействованы сотрудники пограничной службы, полиции, Генпрокуратуры и СБУ, продолжает Хассель. "Больше всего на этом наживается таможня и СБУ - как правило, в конце месяца оплачивается каждый контейнер, ввезенный в страну по коррупционной схеме", - рассказал SZ некий информатор из Одессы. Для того, чтобы проводить подобные махинации, были созданы фирмы, "близкие к определенному начальнику таможенной службы или его заместителю, офицеру пограничной службы, СБУ или Генпрокуратуры".

"Украина не продвинулась и в вопросах общей коррупции. Согласно рейтингу коррупции Transparency International, Украина в 2014 году занимала 142-е место из 174. Сегодня она занимает 130-е место - лишь Россия коррумпирована еще больше: она занимает 135-ю строчку", - сообщает автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru