Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2000 г.

Леос Русек | The Wall Street Journal

Российские чиновники поддерживают предложение Германии по обмену долгов на акции компаний

Российские официальные лица поддерживают предложение Германии по обмену долгов советской эпохи на акции крупнейших российских компаний и хотят изучить возможность применения такой же схемы для погашения всех своих долгов перед иностранными государствами.

В пятницу, во время переговоров с российским премьер-министром Михаилом Касьяновым канцлер Германии Герхард Шредер предложил обменять часть задолженностей по кредитам на общую сумму в $19 млрд., предоставленным Германией Советскому Союзу, на российские акции. Лидеры двух стран говорили о возможности реструктуризации Россией долга Парижскому клубу государств-кредиторов, общий объем которого с процентами составляет $48 млрд.

"Я думаю, что если нам удастся разработать и реализовать приемлемую программу для долгов перед Германией, мы могли бы начать подобные переговоры и с другими странами", - сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф на ежегодной экономической конференции стран Центральной и Восточной Европы, финансируемой Организацией экономического сотрудничества и развития.

Как сообщило информационное агентство "Интерфакс", Касьянов в своем выступлении на конференции подчеркнул: "Россия выступает за конвертацию долгов в инвестиции".

Он добавил, что, в первую очередь, обмен должен касаться ключевого сектора высоких технологий.

"Необходимо конвертировать часть российского долга в инвестиции в самый перспективный технологический сектор российской промышленности", - сказал премьер-министр, не сообщив никаких дополнительных подробностей.

По словам Грефа, в настоящее время идея обмена долгов на акции существует лишь "в принципе". "Задача состоит в том, чтобы разработать более детальный механизм [решения проблемы долгов], - отметил он. - Еще предстоит обсудить все технические детали".

Греф сообщил, что планирует обсудить этот вопрос во всех деталях с министром экономики Германии Вернером Мюллером 12 декабря.

Греф также сказал, что в разработке стратегии обмена долгов на акции будет участвовать российско-немецкая рабочая группа по двусторонним экономическим взаимоотношениям, и добавил, что, возможно, данная группа представит свои выводы межправительственной комиссии, которая должна будет окончательно оформить план в первом квартале 2001 г.

Членами рабочей группы, в частности, являются: госсекретарь министерства иностранных дел Германии Кайо Кох-Весер и госсекретарь министерства экономики Аксель Герлах. Россию представляют Греф и первый замминистра финансов Сергей Игнатьев.

Некоторые аналитики уже говорили о том, что хотя сама идея представляет интерес, ее будет сложно реализовать из-за различных правовых и политических препятствий, в частности, из-за принципа, согласно которому ко всем членам Парижского клуба кредиторов должен применяться одинаковый подход.

Однако российские чиновники стремятся найти нестандартное решение проблемы, чтобы облегчить долговое бремя страны.

В пятницу нижняя палата парламента, Госдума, одобрила в третьем чтении бюджет на 2001 г., в котором на выплаты по внешним долгам отводится 240 млрд. рублей ($8,5 млрд.). Если добавить к этому платежи по внутреннему долгу, то в 2001 г. Россия потратит 25% своего бюджета на оплату долгов. Общий объем бюджета составляет 1,19 триллионов рублей.

При этом в бюджете не предусмотрены платежи Парижскому клубу государств-кредиторов, хотя в следующем году Россия должна выплатить ему $3,2 млрд.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru