Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2001 г.

Jdt. | Neue Zürcher Zeitung

Киев не доволен Европейским банком реконструкции и развития

Российские кредиты для украинских атомных электростанций?

Россия может предоставить Киеву кредиты для завершения строительства реакторных блоков, известных как K2/R4, на украинских атомных электростанциях в Ровно и Хмельницком. Такое заявление сделали на этой неделе премьер-министры двух стран, Касьянов и Кинах, по окончании переговоров в Москве. Как сообщают из правительственных кругов, соглашение об этом может быть подписано уже в декабре.

Готовые на 90% блоки находятся в таком состоянии с конца восьмидесятых годов. По представлениям Киева, они должны стать заменой остановленной в декабре прошлого года атомной электростанции в Чернобыле. Первоначально Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вместе с Евратомом собирались взять на себя финансирование проекта стоимостью около 1,5 млрд. долларов. Однако выделение первого транша кредита размером в 215 млн. долларов было в конце ноября отложено по просьбе украинского правительства. Киев упрекает ЕБРР в том, что банк завысил стоимость работ на K2/R4. Кроме того, Украина не согласна с требованиями ЕБРР о повышении тарифов на электроэнергию. Однако президент Кучма, назвав на прошлой неделе условия западных кредиторов "вечным рабством" для страны, не хотел бы исключать дальнейшее сотрудничество с банком.

Энергоатом, украинское ведомство, отвечающее за атомную энергетику, и российские эксперты исходят из того, что при российском участии завершение строительства блоков в Ровно и Хмельницком обойдется в сумму от 500 до 600 млн. долларов. При этом Москва хочет распределить долгосрочный кредит для соседнего государства между российскими фирмами-подрядчиками. На будущий год премьер Касьянов планирует выделение кредита в размере 60 млн. долларов. В целом российская доля, согласно предварительным оценкам, могла бы составить около 270 млн. долларов.

Строительство K2/R4 вызывает противоречивые отклики не только на Западе, но и на Украине. Сомнения вызывает, прежде всего, рентабельность проекта. Также спорно его значение для энергосистемы страны, так как Украина не располагает собственным производством стержней для ядерных реакторов, и это грозит дальнейшим усилением зависимости от России. Многие эксперты полагают, что в сегодняшней ситуации деньги лучше вкладывать в модернизацию теплоэлектростанций, оборудование которых устарело на 90%. Неотложной необходимостью является также замена старых линий электропередач, на которые приходится пятая часть потерь электроэнергии. После остановки Чернобыльской АЭС почти 50% общего производства электроэнергии на Украине приходится на долю четырех атомных электростанций, оснащенных реакторами типа ВВЭР советского производства.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru