Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2001 г.

A. R. | Neue Zürcher Zeitung

Новый председатель российской верхней палаты

Ослабление роли Совета Федерации в эру Путина

Егор Строев, бывший в течение многих лет председателем Совета Федерации, региональной палаты российского парламента, оставил в среду свой пост. Его не совсем добровольный уход связан с проведенной президентом Путиным реформой верхней палаты. Теперь там в качестве представителей регионов будут заседать не губернаторы и главы региональной законодательной власти, а лишь их представители. Прежние члены верхней палаты должны освободить свои кресла до конца года, если только они не откажутся от руководящих постов в своих регионах. Строев был переизбран недавно губернатором Орловской области и предпочел остаться на этой должности. Новым председателем Совета Федерации и тем самым, согласно конституции, третьим человеком в России был избран парламентарий Сергей Миронов.

Сподвижник из Санкт-Петербурга

Выбор 48-летнего экономиста и юриста был определен за кулисами еще несколько дней назад. Миронов отвечает основным условиям, которые теперь установлены в России, чтобы занять высокий пост: Он ? безусловный сподвижник кремлевского хозяина Путина, родом, как и тот, из Санкт-Петербурга. До сих пор Миронов не играл никакой самостоятельной роли на национальном уровне. Насколько верхняя палата следует сейчас пожеланиям Кремля, показало голосование: не было альтернативной кандидатуры, а кандидатура мало кому известного Миронова практически не обсуждалась. Итак, парламентарии за 20 минут не только выбрали нового председателя (150 голосами против 2), но еще и одобрили пакет кремлевских законов о судебной реформе.

Так же, как и Думе, эра Путина грозит Совету Федерации превращением в послушную машину для голосования. На первый взгляд ? это положительный момент, потому что теперь, после многолетней блокады, реформаторские законы потоком идут через парламент. Но одновременно встает вопрос, остались ли еще какие-то противовесы всесилию Кремля. Раньше Совет Федерации являлся необходимым балансом по отношению к исполнительной власти и нижней палате, а также федеративным элементом политической системы. Сам Строев, которого уважали, несмотря на его советско-коммунистическое номенклатурное прошлое, в результате дискуссий часто одаривал Кремль вотумами недоверия.

Ограниченный политический вес

При Путине Совет Федерации все больше утрачивает свой политический вес. Его новые члены располагают лишь ограниченной демократической легитимностью, так как они не избираются напрямую, а назначаются региональной элитой. Нередко это люди, которые с давних пор живут в Москве и практически не связаны с представляемыми ими регионами.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru