Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2001 г.

На Украине эпидемия распространяется так быстро как нигде более ? тем не менее, опасность принижается

По данным ООН, самый большой рост заболеваемости СПИДом наблюдается на Украине. Инфицирован один процент населения. Однако точных данных нет ни у кого, и никто не хочет их иметь: цифра высока, но от больных шарахаются.

Петера Пиота эти данные шокируют. Он является директором программы Анти-СПИД Организации Объединенных Наций. Во всемирный день СПИДа он провел пресс-конференцию в Киеве. "Мы находимся там, где эпидемия распространяется самыми быстрыми темпами", - заявил Пиот в пятницу в украинской столице. ООН и Всемирная организация здравоохранения считают, что на Украине инфицирован уже один процент населения. В стране с 49 миллионами жителей это полмиллиона человек ? официально же известно только о 72 000 случаях. Отношение к СПИДу на Украине похоже на то, которое наблюдалось в Германии в начале восьмидесятых, когда СПИД, служивший тогда пугалом, был темой крупных заголовков: СПИД ? это бич гомосексуалистов и наркоманов, тому, кто живет прилично, ничего не грозит, - писали газеты. Девиз: СПИД ? для других.

Украинское здравоохранение находится в катастрофическом состоянии. Зарплата врачам и сестрам выплачивается нерегулярно, импортные медикаменты слишком дороги. Поэтому лишь немногие больные СПИДом получают здесь лекарства, которые могут замедлить развитие болезни. После заражения они живут в среднем в два раза меньше, чем на Западе: 5 лет.

"Из тех, кого мы здесь лечим, 80% сидят на игле", - говорит Светлана Антоняк, врач отделения СПИДа в киевской Клинике инфекционных болезней; наряду с городским центром СПИДа, это основное место, куда попадают инфицированные, которые знают о своей болезни и не скрывают ее. Ежегодно приходит около 150 новых пациентов. На вопрос "Сколько их у вас"? ? Светлана Антоняк отвечает: "Бесконечно много". Большинство лечится амбулаторно, есть 20 коек для тяжелых случаев ? на стадии умирания. Многие украинские больные СПИДом умирают и в других местах: в туберкулезных диспансерах, в маленьких провинциальных больницах, дома и на улице. Или у родителей: каждый второй ВИЧ-инфицированный в стране моложе 20 лет. По данным ЮНИСЕФ, половина молодых украинцев в возрасте от 15 до 24 лет или ничего не знает о СПИДе, или недостаточно осведомлена о путях распространения этой болезни. В Киеве говорят, что Советский Союз был "страной, где секса нет". На Украине, как одном из государств-преемников, тема СПИДа остается табу и сегодня.

С этим борется Андрей Никонов (имя и фамилия изменены), он работает в местной группе взаимопомощи для ВИЧ-инфицированных. "Я не могу никому оказать профессиональную медицинскую или психологическую помощь, - говорит он, - однако я могу показать другим, как я помог сам себе справиться с тяжелым кризисом". Андрей Никонов ? изгой. Когда ему нужно было вылечить зуб и поставить пломбу, то после того, как он сообщил о своей болезни, зубные врачи всячески пытались от него отделаться. "Таких мы здесь не обслуживаем", - сказал, наконец, один из них. Андрей говорил своим родственникам, что у него кашель, насморк, бронхит или гепатит. Однако однажды он услышал за спиной шепот: "Знаешь, у него СПИД"!

Украинский президент Леонид Кучма объявил 2002 год "годом борьбы со СПИДом". Соответствующий закон называется "О предупреждении заболеваемости СПИДом и социальной защите населения". СПИДом на Украине болеют другие.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru