Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

Ель. Сер. | Corriere della Sera

Два итальянца хотели совершить переворот на Коморах

Два ареста и 15 подследственных в связи с делом о попытке государственного поворота. В итальянской области Венето они готовили государственный переворот на Коморских Островах - в государстве, расположенном в центральной части Индийского океана, между Мозамбиком и Мадагаскаром. По данным следственных органов, итальянцам было поручено вербовать наемников, чтобы направить их в Африку для свержения режима, который не слишком соответствует экономическим интересам Боба Денарда, известного французского наемника, уже пытавшегося совершать перевороты на Коморах. В последний раз он предпринял подобную попытку в октябре 1995 года. В мае 1997-го он участвовал в процессе по делу об убийстве президента Коморских Островов Ахмеда Абдаллы в 1989 году и был оправдан.

Под домашним арестом в настоящее время находятся Франко Нероцци, 40-летний военный журналист из Вероны, и Фабио Лева, хорват по происхождению, бывший сотрудник порта Триест. Им вменяется в вину "создание группировки с целью совершения терактов на международном уровне и разрушение демократического порядка". В отношении еще 15 человек начато следствие в Вероне, Риме, Флоренции, Парме, Тренто и Триесте. Среди подследственных и Джулио Спьяцци - сын генерала Амоса, проходившего по делу о подрывной деятельности группировок правого толка, осужденного в связи с делом о нападении на квестуру Милана в 1973 году, но оправданного апелляционным судом.

Следствие по делу о наемниках началось полтора года назад. Следователи вышли на Франко Нероцци, который, как предполагается, и организовывал "миссию" за границу вместе с другими итальянцами и поддерживал контакты с Робетом Денардом. Француз завербовал в Италии десяток наемников, чтобы отправиться с ними на Коморы, где правительство не позволяло ему распоряжаться своим наследством. Денард уже подготовил и французскую группу наемников. Государственный переворот должен был состояться в начале 2002 года. Но политическая ситуация на островах помешала этим планам.

Прокурор Папалия высказал предположение, что группа не планировала проведения терактов на территории Италии, но, вполне вероятно, готовила военные акции в других, более слабых странах. Было проведено расследование и по поводу недавней поездки Франко Нероцци и еще семи человек в Бирму в августе этого года с гуманитарной миссий. Тайские военные арестовали, а затем выдворили из страны Нероцци и его сообщников. По мнению следователей, гуманитарная миссия проводилась под военным прикрытием бирманского меньшинства Карен, находящегося в конфликте с правительством.

"Мне кажутся нереальными все эти обвинения, - говорит телеведущая Моника Маджони, подготовившая целую передачу, посвященную миссии Нероцци. - В марте я поехала с ним в Бирму. В течение трех недель я наблюдала за тем, как он раздает лекарства, разговаривает со стариками, оказывает медицинскую помощь. Конечно, миссия был незаконной, но лишь по мнению военной диктатуры в Рангуне".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru