Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

Рула Халаф и Питер Шпигель, из Вашингтона | Financial Times

США намерены обнародовать новые разведданные по Ираку

Ожидается, что США предоставит инспекторам ООН в Багдаде свежие разведданные относительно иракского оружия массового поражения. Это должно произойти после того, как Саддам Хусейн предоставит свою с нетерпением ожидаемую декларацию о военных арсеналах Ирака.

США также будут настаивать на более решительных действиях инспекции в надежде поскорей обнаружить пробелы в иракской декларации.

Официальные лица заявляют, что любая недостоверная информация в этом документе сама по себе не явится спусковым крючком к началу военных действий. Вместо этого США будет искать возможности, включая разведывательные, заставить инспекторов найти доказательства того, что Хусейн не предоставил ожидаемой от него информации. "Мы знаем места, где они прячут оружие массового уничтожения. Мы сообщим об этом инспекторам, чтобы

они смогли надавить на иракскую систему".

Подчеркивается, что общий план действий пока отсутствует. Полный размах ответных мер пока обсуждается; решение будет принято только по изучении декларации.

В принятой в прошлом месяце резолюции ООН говорится, что недобросовестная информация и нежелание сотрудничать со стороны Ирака будут расценены как "разрыв отношений", что терминологически считается основанием для военного вмешательства.

США предложат Хансу Бликсу, главе инспекции ООН, увеличить число инспекторов и частоту проверок. "Если вы каждый день едете в какое-то одно место, иракцам легче упражняться в отказах и обманах. Если же каждый день вы едете в десять мест, их можно будет подловить", - сказал представитель США.

Вполне возможно, что в затребованной ООН декларации, которая ожидается в конце этой недели, будет содержаться новая информация, однако высшие чиновники США уверены, что там не будет указано все, чем, по их мнению, владеет г-н Хусейн.

Потребуется несколько дней, чтобы аналитики разведслужб США всесторонне рассмотрели длинный и сложный документ.

"Составная часть иракской стратегии - напустить туману где только можно, - сказал один из чиновников. - Они расскажут все о лакокрасочном производстве и фабриках детского питания и заявят, что предельно искренни, и возможно, там действительно будут какие-то новые факты, но мы не думаем, что эта искренность коснется и военных программ".

"Необходимо, чтобы ЮНМОВИК (Комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям) как можно быстрее проверила декларацию и выявила в ней пробелы".

"Мы будем крайне удивлены, если он скажет правду, потому что тогда он сам разрушит все, что выстраивал многие годы", - сказал о Хусейне высший офицер Пентагона.

Настороженность по отношению к декларации и надежды на инспекторов продолжают обсуждаться в администрации США. Сторонники смены режима в Ираке настаивают на усилении и расширении размаха ответных мер.

"Это сложно, - признался один из представителей Пентагона. - Посмотрим, что он (Хусейн) скажет, и тогда уже разработаем политическую и дипломатическую стратегию".

Сторонники смены режима опасаются, что имеющиеся у США разведданные могут не убедить тех союзников, которые склонны сомневаться в пользу Ирака. Также присутствует озабоченность тем, что в длительном процессе инспекции мало-помалу будет утрачен импульс, необходимый для начала военных действий.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru