Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

Этгар Лефковиц и Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

"Аль-Каида" метит в израильские цели за рубежом

"Аль-Каида" и другие террористические организации планируют новые атаки против израильских объектов по всему миру, стало известно в четверг из служб безопасности, чем подтверждаются сообщения журналистов о том, что организация Усамы бен Ладена присматривается к Таиланду, куда тысячами приезжает ежемесячно отдохнуть израильская молодежь.

Вслед за двойным нападением в Кении, случившимся в прошлый четверг, МОССАД опубликовал "ряд предупреждений" о том, что террористы могут теперь ударить в сколь угодно много еврейских и израильских объектов по

всему миру, сообщает Channel 2.

Channel 1 утверждает, что "предупреждения" касаются в основном Таиланда, куда съезжаются те, кто хочет отпраздновать окончание военной службы.

Советник по терроризму премьер-министра Ариэля Шарона опубликовал советы путешественникам, предупреждающие израильских туристов о том, что необходимо быть начеку в нескольких странах Африки, а именно в Кении, Эфиопии, Эритрее, Южной Африке и Египте, включая Синайский полуостров. Также подчеркнута необходимость сугубой осторожности при поездке в Таиланд.

Хотя опасность террористических нападений не ослабевает и в Иерусалиме, в четверг полиция и Шарон отменили особое положение, в котором город

находился последние десять дней.

Однако повышенные меры безопасности были предприняты полицией после полудня вдоль границы и в Вади-Ара. Дорожные КПП установлены вокруг Афулы, Хадеры и Беит-Шеана.

Пресс-секретарь иерусалимской полиции Сигал Толедано заявил, что столичные силы безопасности вернулись к несению службы в условиях "обычного уровня опасности".

Сообщение пришло лишь несколькими часами позже того, как полиция объявила, что арестован палестинец, подозреваемый в подготовке взрыва в

городе. Подчеркнуто, что не только этот арест, произведенный секретным подразделением пограничников, является поводом к снижению уровня напряжения.

Дальнейшие публикации об аресте запрещены специальным судебным постановлением.

Полиция перешла на режим повышенной безопасности 27 ноября, неделю спустя после того, как в иерусалимском районе Кирьят Менахем террорист-самоубийца взорвал автобус, лишив жизни 11 человек. Этот теракт, о

котором полиция, как утверждается, не была предупреждена, нарушил четырехмесячный период покоя в городе.

Между тем силами безопасности, действующими в окрестностях Наблуса, арестован член организации "Танзим" (военизированное крыло "Фатх") Хассан Руджейб, подозреваемый в убийстве в октябре 2000 г. раввина Хилеля Либермана из Эилон Морех. Изрешеченное пулями тело было найдено в пещере между старой железнодорожной станцией Аскар и Беит-Фуриком через день после того, как раввин отправился к гробнице Иосифа, узнав, что палестинцы осквернили святыню.

По подозрению в терроризме заключены под стражу также 19 палестинцев, включая нескольких беженцев, арестованных в различных частях страны. На дневное время военные отменили комендантский час в западной зоне Хеврона, которая граничит с еврейским поселением, а также в ряде других населенных пунктов.

В одном из районов Хеврона в дорожный патруль брошена ручная граната; зажигательную бомбу бросили в автомобиль в лагере беженцев "Аль-Ароуб". Во второй половине дня гранату бросили в патрульных лагеря беженцев "Аскар", возле Наблуса, а утром была обстреляна автомашина в

окрестностях Яцара.

В секторе Газа обстреляли несколько постов дорожной полиции. До полудня

подразделения, вызванные из Деир аль-Бала, усиленные танками и бульдозерами, арестовали 21 палестинского беженца, которые переданы "Шин Бет". Палестинцы сообщают, что бульдозеры уничтожили несколько сельскохозяйственных участков.

В районе Шейх Аджлин на южных рубежах города Газа силы безопасности снесли дом члена "Хамас", беженца Бадера Мухаммада Хассана,

подозреваемого как в участии в терактах, так и в подготовке террористов.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru