Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

Патрик де Сент-Экзюпери | Le Figaro

Путин предлагает Киргизии "зонт"

Спустя год с небольшим после 11 сентября Россия возвращается в Центральную Азию. И дает это понять. За несколько часов до вчерашнего прибытия Владимира Путина в Бишкек три российских истребителя СУ?27 прорезали киргизское небо. Эта демонстрация была устроена, конечно, для Сергея Иванова ? российского министра обороны, уже два дня находящегося в киргизской столице, ? но также для западных летных контингентов, прибывших в Киргизию около года назад в рамках начатой в Афганистане операции "Несокрушимая свобода".

До сих пор американский, французский, датский и норвежский контингенты были единственными иностранными силами, присутствовавшими в этой маленькой центральноазиатской стране, зажатой между Казахстаном, Узбекистаном и гигантским Китаем. С этим покончено. Покинув страну в 1999 году, российские войска возвращаются. Отныне Москва размещает 20 боевых самолетов Су?25 и Су?27, транспортные самолеты Ил?76 и Ан?27 на бывшей советской базе в Канте, расположенной в 20 км от Бишкека. Здесь также разместятся от 700 до 1000 военнослужащих.

Официально люди и боевые машины войдут в состав сил быстрого развертывания, создаваемых в рамках Договора о коллективной безопасности, который объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. Как пишет агентство "Интерфакс", это временное развертывание, направленное на "борьбу с терроризмом", может стать "постоянным".

Чтобы подкрепить это возвращение в постсоветское пространство, Владимир Путин прибыл вчера в киргизскую столицу и там подписал целый ряд договоров в области сотрудничества и безопасности. Незадолго до этого, находясь в Пекине, российский президент впервые после 11 сентября упомянул о необходимости многополярного мира. Это слова, приятные Китаю. В рамках Шанхайской группы, созданной в 1996 году, Пекин также рассмотрит возможность военного развертывания в Киргизии.

Нисколько не тревожась по поводу пробуждения интереса к своей территории, киргизские власти выражают удовлетворение. Киргизия, с радостью заявил вчера президент Акаев, "становится опорной базой в борьбе с международным терроризмом в регионе". Обращаясь к Владимру Путину, он приветствовал возвращение "братьев" в регион: "Мы хотим стать главной политической и военной опорой России в Средней Азии".

Для Владимира Путина услышать эти слова было весьма приятно. Когда американцы с санкции Москвы высадились в Центральной Азии после событий 11 сентября, многие представители российского политического истеблишмента обвиняли его в предательстве национальных интересов.

Это неправда, может сказать теперь Владимир Путин, желающий показать, что пришло время восстанавливать утраченные позиции. "Объединение наших усилий, координация внешнеполитических шагов послужит укреплению безопасности и России, и Кыргызстана", ? обещал он своему киргизскому коллеге, которому не хватило слов, чтобы поблагодарить его за предоставленный "зонт безопасности".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru