Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

vk. | Neue Zürcher Zeitung

Находка инспекторов ООН в Ираке

На военном заводе найдены запасы иприта

Инспекторы ООН сообщили о своей первой находке в Ираке. На военном заводе, расположенном северо-западнее Багдада, они натолкнулись на артиллерийские снаряды, начиненные ипритом. Судя по всему, это оставшаяся часть того вооружения, которая не была уничтожена в 1998 году при спешном выводе инспекторов.

Военные инспекторы из Unmovic и МАГАТЭ в первую неделю своей работы в Ираке обнаружили снаряды, а также установили дипломатические границы своего мандата. Как и предписано резолюцией 1441, иракские власти повсеместно содействовали беспрепятственному и свободному доступу инспекторов, однако Министерство иностранных дел и вице-президент резко протестовали против посещения президентского дворца.

Первый контрольный срок ? 8 декабря

Президент Буш и его администрация снова выражают сомнение в действенности только что начавшейся миссии инспекторов; они потребовали одновременного проведения множества проверок, в том числе и повторных. Представители команды ООН в Багдаде защищаются от критики с обеих сторон и ссылаются на то, что действуют в соответствии с имеющимся планом. Число инспекторов на конец года должно превысить сто человек. Очередной контрольный срок ? 8 декабря, к этому времени иракцы, согласно документам ООН, должны представить информацию по своим программам разработки оружия массового уничтожения.

На сегодняшний день проверено более десятка объектов

Эксперты за семь рабочих дней, начиная с 27 ноября, осмотрели более десятка военных и гражданских объектов, в частности три пивоварни, ветеринарную лабораторию и завод по производству инсектицидов вместе с принадлежащими ему самолетами для их распыления. На секретном объекте "Мутанна", где производились химические и биологические боевые отравляющие вещества и их носители, по данным главного инспектора Перрикоса, в среду было найдено около десятка артиллерийских снарядов с ипритом. Это те самые снаряды, которые представители Unscom не смогли уничтожить в 1998 году, перед тем как в спешном порядке покинули страну.

Исчезнувшие камеры наблюдения

В то же время эксперты МАГАТЭ посетили Тувайту, где с 1998 года хранилось несколько тонн урана с маркировкой МАГАТЭ; в 1981 году там также находился реактор "Осирак", разрушенный израильской военной авиацией. В понедельник на ракетном заводе "Карамах" инспекторы установили, что часть промаркированного Unscom оборудования и камер наблюдения отсутствуют. По заявлению иракцев, это оборудование в декабре 1998 года американцы частично разбомбили, а частично перенесли на другие объекты. В результате американцы заподозрили, что иракцы из отдельных частей старых ракет Scud могли скомпоновать несколько запрещенных ракет дальнего радиуса действия.

Обыск во дворце

Проверка президентского дворца Суюд на Тигре, состоявшаяся во вторник, которая после короткой заминки прошла в целом безупречно, очевидно переполнила чашу терпения иракских пропагандистов. Багдадское Министерство иностранных дел использовало декларацию, ежедневно подаваемую в Unmovic, для замечания, что проверка ? это провокация; если бы эксперты серьезно искали биологическое или химическое оружие, то они должны были бы, по меньшей мере, иметь защитные костюмы и маски. В декларации отмечалось, что это угодничество перед Америкой и сионистами.

Вице-президент Рамадан добавил к этому, что эксперты ООН с первого дня не занимались ничем иным, кроме как шпионажем по заданию ЦРУ и МОССАД. Багдад считает, что их деятельность необходимо подвергнуть действительно независимому контролю. Он призвал также средства массовой информации, представители которых сопровождают экспертов до ворот всех объектов, сыграть свою роль.

Наконец, президент Саддам Хусейн в четверг в своем импровизированном обращении по поводу праздника Ураз-Байрам напомнил: иракцы отличаются долготерпением, и они предоставили инспекторам достаточно времени, чтобы те могли убедиться в их невиновности. Однако в случае необходимости, если амерканский тиран хочет войны, народ имеет возможности для сопротивления.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru