Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

Марк Гуер | Süddeutsche Zeitung

Нелюбимая сверхдержава

Научное исследование фиксирует во многих странах рост антиамериканизма

Опросы показывают, что только в двух странах наблюдается растущее понимание американской позиции ? в России и в Узбекистане. Это можно понять, поскольку обе страны извлекли выгоду из американской войны против терроризма, но то же касается и других стран, тем не менее их граждане не приветствуют политику США. Общественное мнение, во всяком случае это показало обширное исследование американской International Herald Tribune, все больше настроено против США.

Антиамериканизм, как показали результаты исследования, растет почти во всех странах: во Франции, в Германии и в таких странах, как Турция, имеющих стратегическое значение для США. Причина ? это уже не только возможная война против Ирака, их раздражает также всемирная борьба с терроризмом, экономическое превосходство США и повсеместное распространение ресторанов McDonald's. Сотрудники Pew Research Center опросили 38 000 человек в 44 странах, и большинство из них высказалось против войны США в Ираке.

В Великобритании, Франции и Германии большинство опрошенных, правда, указало на то, что Саддам Хусейн представляет собой опасность для стабильности на Ближнем Востоке и для мира во всем мире, и, тем не менее, подавляющее большинство во всех этих странах высказывается против применения силы.

В Великобритании, самой верной союзнице Америки в конфликте с Ираком, только 47% выступают за войну. Большинство россиян тоже против нападения на Ирак. Особенно неприятна, с американской точки зрения, отрицательная позиция турецкого населения, так как США для нападения на Багдад хотели бы использовать турецкие военные базы. 80% турок высказывается против какой-либо поддержки Соединенных Штатов.

В то время как позиция США оценивается в Европе и Северной Америке в общем и целом пока еще положительно, в мусульманском мире репутация США продолжает снижаться. В Индонезии и Сенегале, в двух самых важных для антитеррористической борьбы странах, большинство отказывает Соединенным Штатам в поддержке. Также и в Ливане большинство населения не согласно с политикой американцев. В Египте и Иордании против выступает около 80%. Мали и Узбекистан ? это единственные страны, в которых большинство граждан поддерживает борьбу с терроризмом. Больше четверти опрошенных в Гане, Индонезии, Сенегале и Уганде оправдывает действия террористов-камикадзе, если они служат защите ислама.

Экономическое превосходство мешает многим, например, большинство канадцев недовольно распространением американских товаров и идей. Но расхожий тезис о том, что экономический диктат США ? это причина для всемирного антиамериканизма, в результате исследования не подтвердился.

Правда, многие люди обеспокоены ситуацией в мировой экономике, однако удовлетворенность развитием собственной экономики в течение последних десяти лет возросла во многих европейских странах: на 21% - во Франции, 12% - в Италии, 18% - в Чехии, даже в Восточной Германии удовлетворенность выросла на 21%. Озабочена только Турция: ни один другой народ не испытывает такой неудовлетворенности, как турки.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru