Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2005 г.

Нил Бакли, Аркадий Островский | Financial Times

Бывшие советские республики преуспели в грязных предвыборных трюках

В прошлом месяце тысячи пассажиров казахских железных дорог получили свои билеты в конвертах, на которых было написано разноцветными буквами - желтыми, красными и синими - о том, кого нужно поддерживать на президентских выборах (прошедших в прошлое воскресенье): "Нурсултан Назарбаев - наш лидер!"

"Некоторые люди швыряли эти конверты обратно и говорили, что они собираются голосовать за оппозицию", - рассказала Алия, билетный кассир из Алма-Аты, крупнейшего казахстанского города.

Марат, студент академии полиции из Казахстана, сказал, что 5000 студентов были предупреждены, что их могут исключить из академии, если они не проголосуют за президента. Серик, второкурсник алма-атинского Университета международного бизнеса, рассказал, что декан побеседовал с его однокурсниками, порекомендовав им голосовать за Назарбаева.

В сочетании с той критикой, которую вчера высказали в адрес выборов международные наблюдатели, такие примеры помогают объяснить, как Назарбаев собрал 91% голосов - в советском стиле. Одновременно в 2000 миль к северо-западу от Казахстана, в Москве, подобные методы использовались в воскресенье на выборах в городскую думу, на которых подавляющее большинство получила прокремлевская партия "Единая Россия".

Один либеральный лидер назвал эти выборы самыми грязными выборами в Москве из всех, которые он помнит, прежде всего потому, что партия, которая стала главным соперником "Единой России", была снята с предвыборной гонки.

После прошедших в прошлом месяце спорных выборов в Азербайджане, а также в Чечне, мятежном российском регионе, воскресные голосования демонстрируют, как много постсоветских республик овладели искусством поддерживать видимость демократии и в то же время обеспечивать заранее запрограммированный результат. Иногда эти старания дают обратный результат, как произошло недавно на Украине, в Грузии и Киргизии, но часто все получается.

"Бывшие советские республики больше всех в мире преуспели в грязных трюках. Примеры манипуляций можно увидеть повсюду", - говорит Эндрю Вилсон, автор книги "Виртуальная политика: фальсификация демократии в постсоветском мире".

Для описания этих процессов используются разного рода новые термины. Первый из них - "политические технологии"; это широкое понятие, включающее в себя использование пропаганды, компрометирующих материалов против оппонентов и других методов вплоть до самых изощренных. По словам Вилсона, индустрия политических технологий в России отточила свое мастерство, работая с режимом Бориса Ельцина, затем - Владимира Путина, а сейчас - экспортируя политтехнологии в бывшие советские республики.

Используются такие популярные приемы, как "клонирование", или создание искусственных партий, для того чтобы расколоть голоса оппозиции - так в 2003 году Кремлем была создана националистическая "Родина" с целью отобрать голоса у коммунистов. "Родину" сняли с участия в выборах в Мосгордуму, которые прошли в минувшее воскресенье якобы из-за расистской направленности предвыборной агитации этой партии. На самом деле, как считают некоторые эксперты, создатели этой партии стали бояться популярности.

Второй новый термин - использование "административного ресурса". Это контроль над средствами массовой информации, органами правопорядка, спецслужбами, судами и избирательными комиссиями для того, чтобы манипулировать выборами.

Казахстан являет собой пример того, как используются такие ресурсы.

Международные наблюдатели сообщили, что четыре канала казахстанского телевидения уделили от 49 до 77% эфирного времени, посвященного теме выборов, информации о предвыборной кампании действующего президента. При этом его оппонент, Жармахан Туякбай, получил не больше 12% эфирного времени.

Представители Туякбая сообщили, что в ходе его предвыборной кампании власти конфисковывали агитационную литературу, его сотрудники задерживались и запугивались полицией, а также делались многочисленные попытки сорвать его встречи.

В России Гарри Каспаров, бывший чемпион по шахматам, ставший оппозиционным политиком, говорит, что его попытки провести встречи с населением во время поездки по югу России в этом году наталкивались на такие препятствия, как таинственные отключения электричества, аннулирование гостиницей заказа номера и отказ аэропорта в приеме самолета Каспарова из-за "камней на взлетно-посадочной полосе".

На парламентских выборах в Азербайджане, которые прошли в прошлом месяце, наблюдатели сообщали, что жителям деревень угрожали отключить электроэнергию, если они не проголосуют за кандидатов - фаворитов правительства. На парламентских выборах в Киргизии, которые прошли в феврале, была распространена покупка голосов.

В день выборов также применяется множество трюков, в том числе наполнение избирательных урн фальшивыми бюллетенями, кража бюллетеней избирателей, проголосовавших за оппонента, и добавление в списки несуществующих избирателей.

На прошедших в прошлом году президентских выборах на Украине фальсификации достигли новых высот. Сотни сторонников Виктора Януковича, кандидата, которого поддерживает правительство, получили сертификаты, дающие им право голосовать вне дома. Эти люди ездили от одного избирательного участка к другому и голосовали много раз.

По иронии судьбы, ситуация в трех бывших советских республиках, в которых произошли продемократические революции, стала питательной средой для политтехнологов. В Казахстане Назарбаев играл на чувствах избирателей, напоминая о восстании в соседней Киргизии, в результате которого был свергнут президент, и позиционировал себя как кандидата, гарантирующего стабильность.

"Мы хотим мира и порядка, - говорит Земфира, школьная учительница из города Каскелен - райцентра района, где родился Назарбаев. - Мы видели, что произошло в других местах".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru