Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2006 г.

Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Надежная Россия - это иллюзия

Существует мнение о путинской России, которое в последние годы должно было присутствовать в любом комментарии немецких предпринимателей или политиков: занявший в 2000 году президентскую должность Путин сделал свою страну более надежной и достойной доверия

Период "дикого капитализма" 90-х годов канул в Лету. Сам Путин после своего вступления в должность заявил о "диктатуре закона", которую он хотел установить, вызвав при этом восторг у западных наблюдателей.

История учит, что диктатура любого свойства не сулит в конце концов ничего хорошего, это, похоже, относится и к варианту Путина. Убийство главы нефтедобывающей компании на юге России стало последним в череде преступлений, потрясших в последние месяцы страну. Жертвами заказных убийств стали зампредседателя Центробанка, менеджер нефтяного фонда, банкиры, находящаяся в оппозиции к Кремлю журналистка Анна Политковская. Однако самым сенсационным преступлением стало отравление бывшего шпиона Александра Литвиненко в Лондоне. И это только те случаи, которые стали достоянием общественности.

Однако еще до последней серии заказных убийств история о надежности России была иллюзией. Ничем не сдерживаемые и неконтролируемые действия российских военных в Чечне имеют с правовым государством так же мало общего, как и разгром нефтяного концерна ЮКОС, а также ставший уже будничным террор, направленный против отдельных лиц и небольших компаний.

Путин привык вести себя так, как будто это не имеет к нему никакого отношения. В похожих друг на друга телесюжетах он обсуждает с подконтрольным ему правительством возможные просчеты и требует принятия "адекватных мер". Однако созданию той атмосферы, в которой преступники чувствуют себя свободно, способствовал именно бывший агент КГБ Путин. Правовое государство имеет шансы лишь тогда, когда в его основе заложены независимое правосудие, свободные СМИ и живое гражданское общество. Однако все это постоянно подавляется в путинской России, и такая тенденция продолжает набирать обороты. За последними убийствами последуют новые. И когда-нибудь немецкие предприниматели тоже заметят, что право нельзя навязать.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru