Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2006 г.

Майкл Абрамовиц и Чарльз Бейбингтон | The Washington Post

Буш называет доклад комиссии по Ираку лишь одной из многих идей

Конгресс, похоже, готов работать с выводами

Вчера конгресс, казалось, жаждал принять новый доклад Бейкера-Гамильтона как возможный выход из иракской трясины, хотя Белый дом все чаще подчеркивает, что документ является лишь одним из нескольких предложений, которые проанализирует президент Буш, обдумывающий изменение неэффективной, по мнению многих, политики в Ираке.

"Не думаю, что доклад Гамильтона-Бейкера, или Бейкера-Гамильтона, это последнее слово", - заявил Роберт Гейтс, предлагаемый Бушем на пост министра обороны, на вчерашних слушаниях по его кандидатуре на Капитолийском холме.

Двухпартийная Исследовательская группа по Ираку, которую возглавляют бывший госсекретарь Джеймс Бейкер и бывший конгрессмен-демократ Ли Гамильтон, еще не представила рекомендации официально, но в Вашингтоне идет борьба за формирование дебатов по докладу, который может наметить "путь вперед" в Ираке, как комиссия характеризует свою работу на обложке книги, которая выйдет в свет сегодня утром.

Неоконсерваторы обстреливали комиссию из-за сообщений в СМИ, что она порекомендует поэтапный вывод американских войск к началу 2008 года. Либеральные демократы воспрянули духом в надежде, что комиссия, состоящая из явных союзников Буша, вынесет суровый приговор иракской политике Белого дома.

Тем временем центристы в обеих партиях относятся к докладу как к возможному инструменту достижения согласия в яростных национальных дебатах по Ираку. Ожидаемое от комиссии предложение какой-либо перегруппировки 140 тыс. американских военнослужащих в Ираке даст и республиканцам, и демократам новый инструмент давления на Белый дом с целью изменения курса, отметили законодатели.

"У президента есть возможность поймать момент и отстроить двухпартийный фундамент для урегулирования глубочайших проблем в Ираке и глубоких разногласий по Ираку в нашей стране, - заявил сенатор Чак Хейгел (республиканец, Небраска), участник вьетнамской войны, чьи внешнеполитические идеи пользуются уважением в конгрессе. - Это дает стратегию выхода президенту и всем нам".

Видный вашингтонский лоббист Кен Дуберштейн, который был главой аппарата Белого дома при президенте Рональде Рейгане, назвал публикацию доклада Бейкера-Гамильтона "главным моментом" президентства Буша.

"Это признание того, что мы должны вновь определить, какая победа в Ираке достижима, - заявил Дуберштейн. - Это сигнал как республиканцам, так и демократам на [Капитолийском] холме, что будет двухпартийность и поиск соглашения, что решать будет не только администрация".

Администрация, похоже, в последние недели дистанцировалась от комиссии. Белый дом никогда не был в диком восторге от комиссии, сопредседателем которой является Бейкер, ключевая фигура в администрации Буша-старшего. Но была надежда, что она может стать полезным инструментом, дающим политическое оправдание тому, что Белый дом был заинтересован делать в любом случае.

Когда стали известны подробности дискуссий в комиссии, включая идеи, давно отвергнутые Бушем, этот оптимистический взгляд в Белом доме, похоже, исчез. Ко вчерашнему дню советники Буша осознали, что комиссия полезна прежде всего как способ изоляции наиболее радикальных предложений противников войны, таких как быстрый вывод войск или раздел Ирака.

В публичных заявлениях Буш перешел от согласия с будущим докладом к представлению его как просто одного из многих результатов анализа данных. Его решение заказать параллельные доклады внутри администрации стало стратегией, не дающей Исследовательской группе по Ираку возможности стать главным автором смены курса, которую президента попробуют заставить принять - примерно так же, как было с комиссией 11 сентября.

"Мне, знаете ли, очень трудно быть предубежденным в пользу одного доклада в ущерб другому, - заявил Буш в понедельник в интервью Fox News Channel. - Все они важны".

Высокопоставленный советник Белого дома вчера назвал доклад Бейкера-Гамильтона "невероятно важной работой", которую президент внимательно изучит. Но он добавил, что президент обязан рассмотреть рекомендации из других источников. "Не думаю, что было бы ответственно и уважительно по отношению к военному руководству, если бы он не выслушал то, что оно хочет сказать", - заявил источник на условиях анонимности, так как доклад не опубликован.

Сенатор Джозеф Байден (демократ, Делавэр), новый председатель комитета по международным отношениям, иначе интерпретировал позицию Белого дома, заявив, что, по его мнению, президент и его советники обеспокоены тем, что доклад покажется общественности слишком хорошим. "Если покажется, что в именитой комиссии есть консенсус на тему "господин президент, вы делаете глупости", то это станет проблемой" для администрации, сказал Байден в интервью.

Но Байден выразил свое беспокойство по поводу направленности доклада, насколько о ней можно судить по недавним утечкам в СМИ, особенно по поводу явного нежелания комиссии отступить от поддержки в целом сильного центрального правительства в Багдаде. Байден, который выступает за новый вариант политического урегулирования, дающий больше полномочий иракским регионам, заявил: "Я думаю, через месяц вы увидите гораздо меньшую поддержку доклада, чем думают сегодня".

Многие консерваторы очень критичны. В Weekly Standard, под заголовком "Идеальный провал", Роберт Каган и Уильям Кристол пренебрежительно отозвались о докладе как "ухудшенных повторах того, что многие демократы, многие республиканцы и даже Дональд Рамсфельд и высокопоставленные военные говорят уже почти два года".

Однако на Капитолийском холме законодатели от обеих партий, похоже, в целом оптимистичны по поводу перспектив рекомендаций Бейкера-Гамильтона, какими бы они ни были. В частности, республиканцы, потрясенные своими потерями на выборах 7 ноября, могут, не производя впечатления, что они вредят своему президенту, высоко отозваться о докладе как об авторитетном плане по началу вывода, сообщили некоторые источники.

Сенатор Джон Тюн (республиканец, Южная Дакота) сказал: "Конечно, он будет иметь большой вес из-за состава этой исследовательской группы и огромного доверия, которым пользуются эти люди. Очевидно, что они предложат какие-то вещи, которые являются сменой направления".

Члены палаты представителей и сенаторы по-разному оценивают степень готовности Буша принять ожидаемый призыв доклада к частичному выводу американских войск в надежде стимулировать иракскую армию к усилению.

Недавние заявления Буша указывают на то, что он по-прежнему не принимает эту идею, но после доклада ему будет трудно сохранить эту позицию, отметили законодатели и советники. Для многих республиканцев реакция Буша на доклад будет сигналом, сказал высокопоставленный консервативный советник Белого дома на условиях анонимности, так как доклад не опубликован. Но если президент не примет идею поэтапного вывода войск, республиканцы "не захотят казаться уступчивыми или послушными перед какой бы то ни было реакцией Белого дома".

Эти республиканцы на ноябрьских выборах почувствовали, что их партия дорого заплатила за иракскую политику Буша, и используют доклад, чтобы настаивать на смене политики США, даже если Буш будет колебаться, заявил источник. "На самом деле они хотят победы" в Ираке, добавил он. "Но все признают, что Ирак испортил мнение избирателей о республиканцах".

Демократы согласны с тем, что доклад исследовательской группы придаст законность их критике иракской войны, одновременно позволив республиканцам дистанцироваться от стратегий Буша. "Я думаю, что он будет иметь большое влияние, так как страна хочет двухпартийности, хочет двухпартийного решения", - заявил член палаты представителей Альберт Уинн (демократ, Мэриленд).

"На мой взгляд, конгресс и страна уделят большое внимание этому докладу. Вопрос в том, уделит ли ему большое внимание президент, - сказал член палаты представителей Эдвард Марки (демократ, Массачусетс). - Он, похоже, не хочет слушать".

Член палаты представителей Фрэнк Вульф (республиканец, Вирджиния), выступавший за создание комиссии, сказал, что по-прежнему думает, что администрация отнесется к ее рекомендациям серьезно. "Я считаю их искренними. Я должен считать их искренними, потому что это очень серьезно".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru