Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Пилар Бонет | El Pais

Сотни задержанных в ходе протестов против Путина и Медведева в Москве

В понедельник вечером тысячи человек вышли на улицы Москвы в знак протеста против правящей партии и нарушений, зафиксированных на воскресных парламентских выборах, сообщает El País. Участники манифестации пытались пройти на Лубянку, но ОМОН задержал несколько сот участников демонстрации, включая Алексея Навального, адвоката и автора популярного антикоррупционного блога, а также политика Илью Яшина. Демонстрация в Санкт-Петербурге также закончилась многочисленными задержаниями, пишет газета.

"Воскресные парламентские выборы продемонстрировали рост зрелости общества и его готовность отстаивать собственное достоинство перед лицом анахронических избирательных манипуляций правящего класса, который жаждет сохранить власть, - подчеркивает корреспондент. - Выборы были отмечены многочисленными нарушениями, что признано наблюдателями ОБСЕ и Ассамблеи Совета Европы в предварительном отчете, распространенном в понедельник на пресс-конференции. Глава делегации ПАСЕ, грек Петрос Эфтимиоу осудил "вмешательство государства в политическую жизнь на всех уровнях", в том числе в электоральный процесс, и заявил, что главной проблемой выборов стало "сращивание государства и правительства". Иными словами, захват государства правящей партией", - отмечает Пилар Бонет.

"Необходимо разделить государство и партию", - цитирует Эфтимиоу издание. Отчет не просто констатирует "непозволительное вмешательство государственных органов" в проведение выборов, но и отмечает, что на выборах наблюдался "перекос" в пользу "Единой России", избирательные комиссии "не были независимы", а "большинство СМИ были пристрастны". Качество избирательного процесса, говорится в докладе, "существенно ухудшилось при подсчете голосов, охарактеризовавшемся частыми нарушениями процедуры и случаями явных манипуляций, в том числе серьезными признаками подтасовок". Более трети избирательных комиссий не придавали гласности окончательный этап подсчета голосов, а наблюдатели сообщили о случаях препятствования их работе, главным образом во время подсчета голосов и документирования результатов. Наблюдатели получили многочисленные жалобы на попытки исказить результаты выборов. В то же время ЦИК отказался рассматривать жалобы на нарушения, а попытки провести параллельный подсчет голосов, предпринятый ассоциацией "Голос", был пресечен из-за преследования наблюдателей. Представители "Голоса" в понедельник констатировали серьезные различия между результатами ЕР там, где система наблюдения за выборами работает хорошо, и остальными регионами страны, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru