Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Дэвид Херст | The Guardian

Владимир Путин должен переписать сценарий

Партия премьер-министра Владимира Путина "Единая Россия" понесла большие потери на выборах, пишет The Guardian.

Голосование, которое прошло всего за три месяца до президентских выборов, касалось не покидающего свой пост президента Дмитрия Медведева, не ручного парламента и не лояльной "Единой России" - в первую очередь оно касалось Путина: он хотел, чтобы страна подтвердила его право на верховенство, прежде чем она согласится избрать его, возможно на 12 лет.

Теперь у него есть два пути, и оба не лишены риска, считает обозреватель. Первый состоит в том, чтобы стать еще большим националистом и автократом, править путем приказов. Но в век свободы передвижения и интернета практиковать авторитарность труднее, замечает издание: лучшие умы просто уедут, и они уже демонстрируют готовность так поступить. Кроме того, хотя он любит играть с символами Советского Союза, современная Россия совсем не так дисциплинирована и унитарна, как коммунистическое государство. У России гораздо меньше веры в себя и идеологии, чем у большинства западных держав.

Второй вариант состоит в том, чтобы ослабить контроль и назначить министров, которые бы обладали истинной властью и ответственностью, позволить реальным политическим партиям процветать и жить в условиях большего демократического плюрализма. Но это тоже ловушка, считает Херст. Мы просто не знаем, насколько глубока та яма, которую выкопал для себя Путин. Сможет ли система, которая жестко контролируется небольшой группой несметно богатых и весьма агрессивных людей, сделаться более гибкой благодаря тому, что в нее будут допущены аутсайдеры?

В скором времени Госдума может обрести более значимый голос, продолжает автор. "Единая Россия" потеряла свое супербольшинство, позволяющее ей менять конституцию, теперь для этого потребуются коалиции. При таком раскладе трем оппозиционным партиям в Думе будет легче выступать против Путина. У лидера "Справедливой России" Сергея Миронова есть некоторые неплохие идеи о том, как превратить Думу в место реальных дебатов.

"Путин мог бы пойти по этому пути, и при этом быть президентом. Поступит он так или нет, это уже другой вопрос", - заключает автор статьи Дэвид Херст.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru