Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Российские выборы обернулись насилием: стычки ОМОНа с протестующими

Претензии к проведению выборов, запятнанных многочисленными нарушениями, и тень вероятного возвращения Владимира Путина на пост президента привели к насилию в понедельник вечером, пишет The Guardian, сообщая, что тысячи людей вышли на улицы Москвы в знак протеста.

Несколько тысяч человек, в основном молодежь, собрались в центре Москвы послушать призывы лидеров либеральной оппозиции к отставке Путина на встрече, одобренной властями города. Но, как только они попытались пройти к Лубянке, где располагается штаб-квартира ФСБ, их встретил ОМОН с дубинками, некоторых протестующих избивали, других затаскивали в машины.

Предположительно, были задержаны сотни человек, включая лидеров оппозиции Алексея Навального и Илью Яшина, а также нескольких журналистов. Полиция насчитала 2 тыс. протестующих, в то время как некоторые российские СМИ написали о 8 тыс.

"Гнев в России стал нарастать после того, как Путин, ныне премьер-министр, заявил о своем намерении вернуться на пост президента после голосования в марте 2012 года. Его партия "Единая Россия" показала слабые результаты на парламентских выборах в воскресенье, потеряв 77 мест в Госдуме", - пишет автор статьи Мириам Элдер.

Эта протестная акция, одна из крупнейших демонстраций либеральной оппозиции за долгие годы, наверняка беспокоит государство, которое смотрит свысока на оппозицию и отвыкло от политически сознательной общественности, говорится в статье.

"Появились общественные группы с живым и серьезным интересом к результатам выборов", - сказал политический аналитик Глеб Павловский. Несколько протестующих признались The Guardian, что участвуют в политической демонстрации впервые.

Наблюдатели теперь с тревогой смотрят, как поведет себя Путин, бывший сотрудник КГБ. "С одной стороны, есть вероятность, что он приблизится к стилю Лукашенко, - полагает Навальный. - С другой - они понимают, что чем жестче они реагируют, тем хуже результат".

Рейтинг Путина по-прежнему выше, чем у других политиков, он близок к 50%, однако волна недовольства нарастает. "Избирательная база Путина развалилась, - сказал Павловский. - Путинское большинство существовало с 1999 по 2011 год - это дата конца. Я уверен, что это был неожиданный результат. Он не сомневался, что избиратели будут рады его возвращению".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru