Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Россия как поджигатель и пожарный в одном лице

Луч надежды забрезжил в приднестровском вопросе, пишет Le Monde. 30 ноября в Вильнюсе возобновились переговоры в формате 5+2 между Приднестровской республикой, Молдавией, Украиной, Россией, ОБСЕ, а также США и ЕС в качестве наблюдателей.

С тех пор, как в июне 2010 года канцлер Ангела Меркель призвала президента Дмитрия Медведева к ответственности, Россия перестала поддерживать приднестровского лидера Игоря Смирнова, которому отсутствие прогресса в этом деле было выгоднее всех. "Мы полностью забыли о Приднестровье, потому что это всех устраивает, - приводит газета мнение историка Петра Негуры. - Если оно войдет в состав Молдавии, мы получим сильное русскоязычное меньшинство, враждебное власти, плюс клан Смирнова. Местное население оказалось в заложниках, а мы изображаем попытки примирения". Того же мнения придерживается молдавский политолог Игорь Ботан: "быстрое решение создаст еще больше проблем", считает он. "Необходимо такое решение, при котором Россия уйдет с лавровым венком миротворца. Это может занять десять или двадцать лет", - цитирует Ботана издание.

В Кишиневе правительство делает ставку на возвращение Приднестровья в состав Молдавии и уход российских войск. По мнению министра иностранных дел Юрия Леанкэ, повышение уровня жизни, связанное с возможной евроинтеграцией Молдавии, сделает ее привлекательной для жителей Приднестровья, оказавшихся в тюрьме под открытым небом. Издание отмечает, что в результате последней серьезной попытки урегулирования, датирующейся 2003 годом, Приднестровью предполагалось предоставить широкую автономию в составе Молдавии, но при сохранении российского гарнизона в республике на протяжении 20 лет. Эти войска, по мнению издания, дают Москве важный рычаг влияния или даже шантажа: "В этом конфликте Москва является кем-то вроде двойного агента: одновременно поджигателем и пожарным", - резюмирует корреспондент Петр Смоляр.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru