Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Война третьего тысячелетия

Беспилотные самолеты, телекамеры с инфракрасным излучением, кибервирусы - Ближний Восток становится ареной конфликта с использованием высоких технологий, пишет Альберто Стабиле в материале, напечатанном в газете La Repubblica. "Современная война - смертельная и жестокая, как и все войны, но еще она тихая, хирургически точная. Бомбы, кровь и смерти придут потом", - пишет издание.

"Это война третьего тысячелетия, и иранские силы ПВО сбили американский самолет-шпион Rq-170 Sentinel, высочайшее достижение аэрокосмической группы Lockheed, БПА, обладающий секретными характеристиками, считающийся лидером среди беспилотных самолетов, и, в отличии от других, оснащенный технологиями stealth: невидимка для радаров", - пишет автор статьи.

"Западные эксперты сразу пришли к выводу, что такой совершенный и такой ценный самолет вряд ли использовался против талибов, у которых нет ни радаров, ни авиации, ни систем ПВО. Вывод: сбитый или потерпевший крушение из-за неполадок самолет использовался в шпионских целях против Ирана и, вероятно, против иранской ядерной программы", - продолжает корреспондент.

"Среди конфликтов "низкой интенсивности", развязанных в мире, противостояние между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном - с другой является самым очевидным и чреватым последствиями, принимая во внимание ставки в этой игре, - говорится далее. - История со сбитым БПА заставляет вспомнить о загадочном взрыве, уничтожившем 12 ноября этого года испытательный ракетный центр, на котором проводились испытания ракет большой дальности, способных нанести удар по Израилю и не только по Израилю".

"Что же секретного было на этой базе? Судя по спутниковым снимкам, там проводились испытания нового типа твердого ракетного топлива для ракет дальнего радиуса действия. Американские эксперты пришли к выводу, что такое топливо позволило бы значительно сократить время запуска ракет, а следовательно, иранские вооруженные силы были бы в состоянии ответить на гипотетический удар по иранским ядерным объектам еще до того, как он был бы осуществлен. Таким образом, благодаря новым достижениям в ракетной сфере, Тегеран смог бы сохранить свой "сдерживающий" потенциал", - пишет автор статьи.

"В войне третьего тысячелетия тот, кто обладает технологией, обладает преимуществом перед противниками. Поэтому стратегическую важность обретает задача помешать противнику получить определенные технологии. В ход идут любые меры, включая ликвидацию важных специалистов и ученых. С этой же целью был применен супервирус Stuxnet, атаковавший компьютеры в ядерной лаборатории в Натанзе, в результате чего мощность иранских турбин снизилась на 30%", - говорится в статье.

"БПА Lockheed очень скоро будет принят на вооружение в армии Южной Кореи, втянутой в бесконечный спор с Северной Кореей. Неизбежно этот беспилотник через какое-то время будет заменен чем-то еще более невидимым, совершенным и смертельно опасным, - пишет итальянский журналист. - И как знать, если техника будет развиваться такими темпами или еще более бурно, может, однажды победу можно будет одержать еще до начала боевых действий".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru