Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Эрик Хесли | Tribune de Genève

Что изменилось в стране Путина

Любая европейская партия радовалась бы результатам, полученным "Единой Россией" на парламентских выборах в России, однако улыбки Владимира Путина и Дмитрия Медведева после оглашения итогов выглядели слегка натянутыми, пишет Tribune de Genève. Впрочем, конституционное большинство, утраченное "Единой Россией" и необходимое для контроля над системой в отсутствие Владимира Путина на высшем посту, вскоре не будет нужно, убежден обозреватель Эрик Хесли.

Недовольство партии власти вызвано, прежде всего, значением выборов: ЕР рассчитывала исключительно на итоги деятельности правительства Путина, не имея ни программы, ни дебатов, одно лишь обещание стабильности. И хотя большинство россиян, по мнению обозревателя Эрика Хесли, признательны Путину за проделанную работу и несомненно переизберут его на пост президента, нынешние выборы показали, что все больше становится тех, для кого эта аргументация уже не так убедительна. "Сомнения поселяются в умах. Конечно, нужен был сильный человек, чтобы закрутить гайки после анархии и грабежа 90-х, но может ли тот же самый человек сегодня ослабить эти гайки?" - задается вопросом издание. Обмен ролями, о котором нации слащаво объявили в конце сентября, только усугубил ситуацию: подав все так, будто это было запланировано еще давно, члены тандема "спутали социальную стабильность с косностью режима" и заставили многих своих сограждан почувствовать себя намеренно обманутыми, отмечает Хесли.

Отторжение затронуло всю страну, и только благодаря "советским" результатам в Чечне и соседних кавказских республиках партии власти удалось сохранить простое большинство в Думе, подчеркивает издание. Россиян не удивишь неприкрытыми манипуляциями властей, но во время этой избирательной кампании наиболее активная часть общества нашла убежище в интернете и социальных сетях, где появились новые герои, такие как разоблачитель коррупции Алексей Навальный. Рунет "вдохновил миллионы российских граждан и сумел обойти привычные препятствия", констатирует издание. "Двадцать лет спустя после развала СССР, 12 лет спустя после прихода к власти Владимира Путина Россия вся в движении, а у ее наиболее молодых граждан нет воспоминаний о советском прошлом. У российского общества новые требования, и выборы стали отражением этих перемен", - пишет в заключение издание.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru