Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Ханс-Кристиан Рёссле, Маджид Сатар | Frankfurter Allgemeine

Нетаньяху в Берлине: публичный обмен недовольством

Frankfurter Allgemeine Zeitung напоминает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по пути в Германию совершил краткую остановку в Праге, чтобы лично поблагодарить главу правительства Чехии Петра Нечаса за то, что он проголосовал в ООН против предоставления Палестинской автономии статуса наблюдателя.

Авторы отмечают, что Нетаньяху не стал переносить поездку в Берлин, чтобы продемонстрировать в ходе своей избирательной кампании, что он не находится в международной изоляции. Выборы в Кнессет пройдут через полтора месяца.

На совместном ужине Нетаньяху и Меркель в среду вечером и на межправительственных консультациях, которые начнутся в четверг, представителям двух государств найдется, о чем поговорить: Германия, в отличие от других государств и ЕС, не стала отзывать своего посла из Израиля в знак протеста против расширения израильских поселений на палестинских территориях, однако высказала не менее отчетливую критику этих планов. До переговоров Нетаньяху в интервью Die Welt выказал разочарование решением Меркель и заявил, что решение Германии воздержаться при голосовании в ООН "отбросило назад" процесс мирного урегулирования.

"Канцлер уже несколько лет подряд придерживается линии поведения, намеченной в ее речи в Кнессете в 2008 году: во-первых, безопасность Израиля не является для Германии предметом переговоров, во-вторых, Берлин выступает за решение "два народа - два государства", - пишут авторы. По их словам, "это уже несколько раз приводило к открытым выражениям солидарности с Израилем - и к скрытым от глаз общественности телефонным разговорам между канцлером и Нетаньяху".

По словам авторов, Берлин при голосовании о статусе ПА в ООН хотел продемонстрировать, "что Израиль в таких вопросах не может управлять Германией". По некоторым данным, пишут авторы, правительство Нетаньяху подало Германии сигнал, что будет удовлетворено, если Германии удастся уговорить другие европейские государства, прежде всего Францию, совместно воздержаться от голосования; однако, поскольку Париж решился проголосовать "за", от Германии, очевидно, ожидался голос "против". "Но федеральное правительство дало понять, что так никто не договаривался: воздержание Германии при голосовании выразило критику политики поселений, продвигаемой Нетаньяху, солидарность с ослабленным палестинским президентом Махмудом Аббасом и желание не усиливать внутриевропейские разногласия в ближневосточной политике".

"Публичная критика канцлера, высказанная Нетаньяху, не была неожиданностью для Берлина, в кулуарах правительство Израиля уже высказывалось схожим образом. Израиль внимательно следил за попытками выработать общеевропейскую позицию, однако, по словам представителей израильских властей, Берлин в течение многих месяцев "подавал другой сигнал", согласно которому Германия собиралась проголосовать отрицательно", - говорится в статье. По мнению израильских комментаторов, Нетаньяху и министр иностранных дел его правительства Авигдор Либерман вряд ли смягчат тон и политику до выборов, которые состоятся 22 января. Тем не менее, пишут авторы, окружение Нетаньяху уже выработало первую позицию для отступления: до отъезда Нетаньяху в Европу уже прозвучало высказывание, что Израиль не сочтет необходимыми дальнейшие жесткие реакции, если европейцы удержат палестинцев от "дальнейших провокативных действий".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru