Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Дэвид М. Хершенхорн | The New York Times

Похищение Развозжаева проливает свет на украинскую политику по предоставлению убежища и методы Кремля

"Два с половиной дня Леонид Развозжаев... украдкой переезжал из одного района Киева в другой, встречаясь с политическими союзниками и экспертами по правам человека, в поисках политического убежища на Западе", - пишет московский корреспондент The New York Times Дэвид М. Хершенхорн.

При свете дня люди в масках схватили его и затолкнули в черный фургон перед офисом адвоката, который составлял для него просьбу о предоставлении политического убежища от имени верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Похищение Развозжаева продемонстрировало готовность Кремля применять агрессивные и даже незаконные методы для борьбы с критиками президента Путина", - полагает издание.

"Это также перекликается с недавними случаями, когда людей, искавших защиты на Украине, выдавали странам, из которых они бежали, нарушая тем самым законы Украины, а также международные законы и договоры, защищающие права беженцев", - отмечает автор статьи.

"Защитники прав человека утверждают, что действия Украины и России следует изучить, и, по утверждениям адвокатов Развозжаева, они ожидают, что Европейский суд по правам человека вмешается в это дело", - пишет Дэвид М. Хершенхорн.

"В 2011 году палестинского инженера Дирара Абу Сиси, просившего предоставить ему украинское гражданство, сняли с поезда, шедшего из Харькова в Киев. Несколько недель спустя израильские власти подтвердили, что Абу Сиси находится в тюрьме в Израиле... В декабре 2009 года Хамидулло Турхунов пропал в Киеве, и..., по утверждениям его семьи, сейчас он находится в тюрьме в Узбекистане", - приводит автор другие примеры обращения украинских властей с беженцами.

В докладе Amnesty International от 2010 года о нарушениях прав человека в стране указано, что "на Украине не существует адекватной и честной процедуры оказания помощи беженцам, и ее система по защите беженцев не согласуется с международным правом", отмечает издание.

По словам украинского правозащитника Максима Буткевича, похищения на Украине редки, но политических беженцев регулярно депортируют и экстрадируют с Украины, нарушая при этом их права.

Возвращаясь к делу Развозжаева, автор статьи восстанавливает картину его похищения. По мере того, как на него усиливалось давление из-за документального фильма, в котором Развозжаев и Удальцов обвинялись в подкупе грузинским агентом, первый решил уехать в Киев.

"На своей стене Vkontakte он разместил сообщение, отрицающее все обвинения против него в документальном фильме, показанном на НТВ, и объявляющее о том, что он собирается скрыться", - пишет издание.

"На следующее утро российские власти официально заявили, что Развозжаев скрывается от правосудия... В Киеве он усиленно пытался добиться политического убежища. В среду вечером он пошел прогуляться с другом, журналистом Дмитрием Галкиным. Когда они шли по темнеющим улицам, то были уверены, что за ними следят", - отмечает автор статьи.

"На следующий день Развозжаев позвонил в офис верховного комиссара ООН по делам беженцев, где ему назначили встречу с адвокатами на 10 часов утра на следующий день. Торопясь подготовить прошение, Развозжаев не позавтракал. Так что около половины второго, когда адвокат сказал, что ему нужно сделать несколько звонков, Развозжаев вышел из офиса перекусить. Туда он больше не вернулся", - пишет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru