Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Джеймс Райзен, Марк Мадзетти, Михаэль Шмидт | The New York Times

Американское оружие, предназначенное ливийским повстанцам, попало в руки джихадистов

Администрация Обамы тайно дала разрешение на поставку вооружений ливийским повстанцам из Катара в прошлом году, пишет The New York Times. Однако позже официальные представители США стали беспокоиться, поскольку становилось все очевиднее, что Катар передавал некоторое количество вооружений исламским активистам, сообщают авторы статьи. "Оружие и деньги из Катара использовались для усиления боевых группировок в Ливии, что позволило им стать дестабилизирующей силой после падения правительства Каддафи", - говорится в статье.

"Представители администрации Обамы заявляют, что в США растет обеспокоенность, что, как в случае с Ливией, Катар в Сирии снабжает некоторых плохих повстанцев", - пишет издание.

"Администрация стремится поддерживать народные протестные движения, избегая военного вмешательства США", - отмечают авторы. "Чтобы делать это правильно, вы должны иметь разведку на месте и опыт. Когда у вас есть посредник, вы потеряете контроль", - говорит Вали Наср, бывший советник Госдепартамента.

После того, как Белый дом принял решение поддерживать Катар при поставке оружия Ливии, Обама пожаловался в апреле 2011 года эмиру Катара, что его страна не координирует свои действия в Ливии с США, утверждали американские официальные лица. Премьер-министр переходного правительства Ливии Махмуд Джибриль в то же время выразил недовольство представителям администрации тем, что США позволяют Катару вооружать экстремистские группы, противостоящие новым лидерам, напоминает издание.

"Катар поставлял оружие, деньги и обучал различные повстанческие группировки в Ливии", - сообщают авторы статьи. Одна группировка, получавшая помощь, контролировалась Абдель Хакимом Бельхаджем, который был лидером Ливийской исламской боевой группы, а теперь считается умеренным политиком в Ливии, пишет издание. Неизвестно, какие еще повстанцы получали помощь. "Никто не знает точно, кто это был", - говорит бывший сотрудник министерства обороны.

Дело Марка Тури, американского торговца оружием, который пытался поставлять оружие в Ливию, показывает другие вызовы, с которыми столкнулись США в случае с Ливией. В марте 2011 года, когда ливийская гражданская война разгоралась, Тури обратился в Госдепартамент за лицензией на поставку вооружений местным повстанцам, говорится в статье. Его заявка была отклонена. Он вновь подал заявку, на этот раз написав, что он планирует поставлять оружие Катару, подчеркивают авторы. В мае 2011 года его заявка была одобрена.

Два месяца спустя в его доме в Финиксе был проведен обыск агентами департамента госбезопасности. В интервью Тури заявил, что его намерением была поставка оружия Катару, а то, что правительство США и Катар позволяли делать, это их дело. Представители администрации заявляют, что он остается под следствием в связи с его сделками с оружием, заключает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru