Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Андреа Греко | La Repubblica

Бизнес Паоло Берлускони & Сo. в России

Предприниматель Микеле Рандольфи обвиняет брата Кавалера в том, что тот лишил его миллиардного строительного бизнеса в России, пишет Андреа Греко в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Члены семейства Берлускони продолжают искать славу в России. Не только Сильвио, на протяжении десятилетия поддерживающий тесные связи с Владимиром Путиным, чтобы вначале добиться доверия к своему правительству за рубежом, а потом заняться бизнесом в энергетической сфере (Eni получила возможность добывать газ и продавать его вместе с "Газпромом" через друга Кавалера Бруно Ментасти). Есть и брат Паоло, который занялся бизнесом в России: миллиардное предприятие в сфере производства сборных домов. Но методы акционеров, близких к Берлускони в Itaco (компания, созданная специально для реализации проектов в данной сфере бизнеса), не отличаются ни ясностью, ни прозрачностью. Адвокатами Микеле Рандольфи, основателя и президента Itaco, в суд Милана были поданы жалобы на новых акционеров, которые, по словам Рандольфи, экспроприировали его предприятие, разорили и намерены его ликвидировать. Рандольфи заявляет о преступлениях против имущества и конкуренции", - пишет автор статьи.

"Itaco Precast srl, созданная два года назад Рандольфи, предпринимателем с 10-летним опытом импортно-экспортных операций с Россией, привлекла компании Modulbagno, Novatec, Canova и российскую Ato к сотрудничеству в сфере жилищного строительства и сборных домов по новой системе Domus. Она подписала договоры с местными властями в нескольких регионах (Ростов, Таганрог, Самара, Саратов) для строительства 4 совместных паритетных российско-итальянских предприятий, каждое из которых должно производить ежегодно 450 тысяч квадратных метров сборных жилых конструкций", - пишет корреспондент.

"Всего было инвестировано 400 млн долларов, в перспективе оборот должен был составить миллиард долларов. Но год назад, в период самых напряженных финансовых усилий, Tecnofin Габриэле Сабатини и Массимо Даль Лаго пообещал внести 2 млн и стал мажоритарным акционером, но эти деньги по причине блокирования офшорных счетов так и не поступили. Более того, Tecnofin "засосал" часть вливаний российского акционера. С этого момента проект перешел в новые руки - Сабатини и Cascinazza, принадлежащей Паоло Берлускони. Российский акционер Itaco А.Чернов утверждает, что Tecnofin находится в равной долевой собственности Сабатини, Даль Лаго, Паоло Берлускони и Паоло Синези. Брат Кавалера вместе с Сабатини в начале октября уже побывали в российском посольстве, где обсудили интересующие их вопросы с представителями российского правительства", - отмечает журналист.

"Tecnofin, заменившая Itaco в лицензиях на строительство в России, несколько дней назад объявила о начале процедуры ликвидации Itaco, чтобы уже самостоятельно продвигаться по пути, проложенному Рандольфи. Однако судебные тяжбы продолжаются", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru