Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Ольга Хазан | The Washington Post

Каспаров: "В России идея политических перемен будит негативную генетическую память"

"Массовые акции протеста, видимо, заглохли, что дальше?" - спросили журналисты The Washington Post у Гарри Каспарова. Интервью для блога газеты подготовила журналистка Ольга Хазан. Каспаров возразил: "Не факт, что демонстрации прекратятся, к тому же они могут оказать долговременный эффект. База движения и число активистов сегодня в 10 раз больше, чем раньше".

Более того, кардинально изменилось общественное мнение: Путина поддерживают больше по инерции, сказал Каспаров. Он объяснил позицию сторонников Путина так: "В России идея политических перемен будит определенную негативную генетическую память".

В чем задача оппозиции? "Сформулировать образ будущего. Ставить вопрос "Что сменит Путина?", не попадаться в ловушку вопроса "Кто сменит Путина?" - сказал Каспаров. По его оценкам, Путин не продержится до конца срока, так как "Россия быстро учится основным принципам исправно функционирующего общества".

Каким образом Путин расстанется с властью? - спросили журналисты.

"Невозможно узнать, как именно это случится", - сказал Каспаров, но назвал важным шагом "Закон Магнитского". Лучший способ борьбы за права человека - санкции в отношении не государств, а конкретных физических лиц, считает он. По оценкам Каспарова, есть "много уязвимых людей", на которых держится режим Путина.

Что делать оппозиции? "Нам нужны верховенство закона, надежные институции, способные бороться с коррупцией. Задача оппозиции - обеспечить, насколько это возможно, мирную передачу власти и минимизировать ущерб", - сказал Каспаров.

Объединится ли когда-нибудь российская оппозиция? - спросили журналисты. Каспаров напомнил, что выборы еще нескоро и необходимости "объединяться для избрания одного кандидата" пока нет. Он подчеркнул: "Мы боремся не за победу на выборах, а пока лишь за проведение выборов".

"Мы имеем дело с режимом, который в политическом смысле убивает все альтернативы, которые могут забрезжить на горизонте", - продолжил Каспаров. И все же в этой неблагоприятной обстановке оппозиция провела выборы в Координационный совет.

"За последний год мы колоссально продвинулись вперед", - заключил Каспаров. Он надеется благодаря современным технологиям распространить прогресс на регионы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru