Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2001 г.

Мариа Тереса Бенитес де Луго | El Mundo

Швейцария направила США официальный запрос о выдаче Бородина

Вчера швейцарское правосудие направило своим американским коллегам официальный запрос о выдаче Павла Бородина, арестованного 17 января в Нью-Йорке в связи с отмыванием 25 млн. долларов в швейцарских банках. Об этом сообщил представитель федерального управления юстиции Швейцарии Раймонд Ренгли.

Столь огромная сумма денег является комиссионными, полученными Бородиным от швейцарских компаний "Мабетекс" и "Мерката" за предоставление контрактов на реконструкцию Кремля. Сюда входят также взятки, полученные им за работы по реконструкции самолета российского президента.

Хотя в декабре прошлого года российская Генпрокуратура закрыла дело "Мабетекс" за отсутствием в действиях бывшего управляющего делами Кремля Бородина состава преступления, генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса вчера заявил, что обвиняемый допустил нарушения закона на территории Швейцарии и за них должен держать ответ перед судом.

По словам женевского адвоката Бородина Доминика Понсе, его подзащитный не понимает причин своего ареста, поскольку, с точки зрения, российского правосудия он никаких преступлений не совершал, а Швейцария не вправе судить его за деяния, совершенные им за пределами Швейцарской конфедерации.

Обвинение в принадлежности Бородина к организованной преступной группировке тоже являются надуманными. По словам Понсе, его подзащитный будет бороться против экстрадиции и потребует условного освобождения.

Бородин, в настоящее время занимающий должность секретаря Союза России-Белоруссии, был помещен в Бруклинскую федеральную тюрьму Нью-Йорка.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru