Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2001 г.

Нина Гильбельт | The Jerusalem Post

Судя по всему, русские иммигранты поддержат Шарона

Вчера три партии русских иммигрантов не смогли прийти к согласию. Они были едины лишь в том, что кандидат от блока "Ликуд" Ариэль Шарон получит поддержку со стороны подавляющего большинства их избирателей.

Партии выразили также сомнение по поводу того, окажутся ли голоса русских иммигрантов определяющими, как это было в 1992, 1996 и 1999 годах.

Лидер партии "Исраэль Ба Алия" Натан Щаранский подчеркнул, что голоса иммигрантов наверняка сыграют определенную роль, поскольку большая их часть теперь поддерживает не Эхуда Барака, в Шарона. "Однако разрыв между двумя кандидатами столь велик, что Шарон получит большинство и без голосов новых иммигрантов", - заявил вчера Щаранский. Партия Щаранского поддержала Шарона после того, как на прошлых двух выборах она сохраняла нейтралитет. "Исраэль Ба Алия" по-прежнему является партией "национального центра",- отметил он, добавив, что именно Барак сдвинулся влево.

Депутат кнессета от "Исраэль бейтейну" Юрий Штерн согласен с Щаранским в том, что иммигранты могут не сыграть решающей роли, подчеркнув, что на стороне Шарона выступает большинство коренных израильтян.

Депутат Роман Бронфман, поддерживающий Барака, заявил, что решающую роль, скорее всего, сыграют не русские, а арабы. "Они определят исход выборов путем их игнорирования",- подчеркнул он. Бронфман представлял в кнессете "Исраэль Ба Алия", пока не откололся от партии и не сформировал светскую партию левого толка "Демократический выбор".

Представитель "Исраэль бейтейну" Сагив Ротенберг отметил, что иммигранты вновь проголосуют против лидера, который их разочаровал.

Ротенберг подчеркнул, что Шарону есть чем привлечь к себе иммигрантов. "Шарон занимал пост министра жилищного строительства; он построил дома для большинства людей, прибывших сюда на волне иммиграции в начале 90-х годов",- отметил он, добавив, что Шарон показал иммигрантам, что способен сделать для них много хорошего. В то же время Барак, по его словам, мало что смог предложить им в ходе своей избирательной кампании.

Однако Бронфман уверен, что раскол среди русских иммигрантов очень напоминает раскол среди коренных израильтян. "Новые иммигранты не испытывают особых симпатий ни к Бараку, ни к Шарону",- заявил он. По его данным, 42% новых иммигрантов поддерживают Шарона, а 28% - Барака.

Щаранский считает, что 60% иммигрантов поддержит Шарона, и 30% проголосует за Барака. По его словам, около 80% его избирателей отдаст голоса Шарону.

"Исраэль Бейтейну" тоже полагает, что значительное большинство иммигрантов проголосует за Шарона.

По словам Бронфмана, из-за связи с ультраортодоксальными евреями Шарон может потерять небольшое количество голосов среди новых иммигрантов: 10% иммигрантов перестали поддерживать Шарона и пока не решили, за кого отдадут голоса.

Тем не менее, Щаранский считает, что из-за упомянутой связи Шарон может потерять лишь 1% голосов, и отрицает, что это может оказать влияние на исход выборов.

"На этих выборах ставка - личная безопасность, которая для новых эмигрантов очень актуальна",- заявил Щаранский, отмечая, что русские иммигранты становятся жертвами террора и сильно страдают от нападений, совершаемых в Иерусалимском квартале Gilo.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru