Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2001 г.

Агат Дюпарк | Le Monde

Бернар Бертосса: "У нас достаточно оснований, чтобы обвинить Павла Бородина в отмывании денег"

5 февраля Швейцария официально потребовала от Соединенных Штатов экстрадировать Павла Бородина, бывшего управляющего делами Кремля и человека, близкого к Владимиру Путину. Бородин в настоящее время находится в нью-йоркской тюрьме по обвинению в отмывании денег и принадлежности к преступной организации. Требование об экстрадиции последовало за выдачей швейцарским правосудием ордера на арест Павла Бородина.

- Уверены ли Вы в том, что американцы удовлетворят Вашу просьбу об экстрадиции Павла Бородина? - задает вопрос корреспондент французской газеты генеральному прокурору Женевы Бернару Бертосса.

- Такой уверенности нет. Но в рамках договора об экстрадиции, подписанного с Соединенными Штатами, все юридические условия, как кажется, соблюдены. Нельзя, впрочем, исключать опасности того, что заинтересованное лицо будет предварительно освобождено и воспользуется этим для побега. Наконец, есть еще один вариант, в который я не верю, - будет оказано давление, и американцы решат по политическим мотивам не экстрадировать Павла Бородина. До последнего времени американские власти так никогда не поступали.

- Если Павел Бородин окажется в Швейцарии, будет ли ему сразу же предъявлено обвинение?

- У нас достаточно оснований для обвинения его в отмывании денег, в противном случае мы не смогли бы выписать международный ордер на привод Бородина. Однако сохраняется вероятность ?чрезвычайно убедительных? объяснений заинтересованного лица. Если Бородину удастся доказать, что он не присваивал комиссионные, полученные в знак благодарности за контракты на реконструкционные работы, а возвращал их, в конце концов, в государственную казну, то сценарий может быть совершенно иным.

- Можете ли вы довести расследование до конца, несмотря на прекращения дела "Мабетекс" российской стороной?

- Мнение российских властей никак нас не связывает. В Швейцарии под "отмыванием денег" подразумеваются все операции, целью которых было сокрытие источника дохода или действия, направленные на то, чтобы помешать конфискации продукта преступной деятельности, как то: использование посредников, перевод денег из одного банка в другой, использование подставных фирм. Именно о таком случае идет речь. Что касается принадлежности к преступной организации - второго пункта обвинения - речь идет о подтверждении существования тайной структуры, целью которой было получение незаконных доходов.

- В Москве репутация Павла Бородина бела, как снег, - значит ли это, что состав преступления отсутствует?

- Я хотел бы вам напомнить, что в 1999 году российскую Генеральную прокуратуру возглавлял Юрий Скуратов, отстраненный от должности в апреле 1999 года, и он как раз придерживался противоположного мнения. Российские власти всегда утверждали, что деятельность Павла Бородина не противоречит действующему в России уголовному законодательству, а нынешняя позиция российской прокуратуры продиктована мотивами политического характера. Мы передали в Москву достаточно документов, чтобы официальная точка зрения изменилась, и чтобы Бородин был привлечен к ответственности за коррупцию, ведь, согласно российским законам, государственные деньги нельзя использовать для получения личной выгоды. Наконец, если мы начинали бы судебное преследование за отмывание денег лишь тогда, когда местные власти сочтут, что этот человек совершил преступление, то это привело бы к тому, что преследованию подвергались бы лишь те чиновники и политики, которые оказались в немилости у властей.

- Причастны ли к данному делу другие высокопоставленные российские чиновники? Не идет ли речь о других лицах, занимающих более высокие должности, чем Павел Бородин?

- Одновременно с подписанием международного ордера на принудительный привод Павла Бородина, был издан и ряд других постановлений в отношении российских граждан. Я не могу сказать, выше их статус или ниже. Впрочем, если Бородин не оставлял у себя комиссионные, а передавал их в России другим лицам, занимающим более высокое положение, чем он, нас это не касается. Мы должны заниматься лишь людьми, которые отмывали деньги в Швейцарии, кому принадлежали счета, теми, кто обладал экономическими правами на счета или организовывал трансферты в рамках проводимых операций.

- Последнее направленное в Москву судебное поручение судьи Даниеля Дево касается переоснащения президентского самолета Бориса Ельцина. Обогатился ли за счет этого Павел Бородин? На какую сумму?

- Мы придерживаемся той же версии об отмывании денег, что и в случае двух первых контрактов: по реконструкции Большого Кремлевского дворца и Счетной Палаты. Все эти сделки оплачивались за счет государственной казны, а заинтересованное лицо извлекло из этого личную выгоду. Я не могу назвать точной суммы, но эти деньги, несомненно, были бы весьма необходимы тем, кто в России голодает.

- Адвокаты Павла Бородина обвиняют вас и ваших прокуроров, утверждая, будто вы ?мстите за гуманность?. Женевская прокуратура, единственная в Европе, занимается расследованием дел о коррупции в высших эшелонах российского власти, а во Франции, например, правосудие ведет себя очень робко. Правильно ли это?

- Швейцарию можно назвать политическим карликом и одновременно финансовым гигантом. Для сравнения стоит обратиться к другим финансовым пространствам, например, Великобритании, Лихтенштейну, но не Франции, где отсутствуют условия для привилегированного прохождения средств, имеющих криминальное происхождение. Скорее всего, Франция является тем пространством, куда данные средства инвестируются. Мне достаточно того, что я пытаюсь выполнить свою миссию здесь: контролирую исполнение швейцарских законов в Женеве. Мы отследили передвижение средств, имеющих криминальное происхождение и проходящих через Люксембург, Лихтенштейн, Великобританию. Почему они не наводят порядок у себя дома, столь же энергично, как мы? Ответ за ними.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru