Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

ИКЕА летит на помощь Москве

ИКЕА оказалась первой, кто заинтересовался предложением Кремля относительно погашения российских долгов путем передачи немецким предприятиям акций российских компаний.

?Когда я в первый раз прочел об этом в газете, я рассмеялся?. Генеральный директор ИКЕА в России Леннарт Дахлгрен веселился недолго - он очень быстро осознал, что предложение российского правительства, сделанное Германии, было чертовски серьезным.

Действуя через свое представительство в Германии, ИКЕА стала одной из первых компаний, продемонстрировавших свой интерес: ?Мы лишь занимаемся продажей мебели, - сказал Леннарт Дахлгрен. - Серьезные межгосударственные переговоры - не наше дело. Вместе с тем, мы заинтересованы в участии во всех российских инициативах, которые, как кажется, рассчитаны на длительный срок?.

Следует отметить, что ИКЕА, открывшая свой первый магазин в одном из московских пригородов в прошлом году и готовящаяся к открытию еще 4 магазинов, пришла в Россию, ?скорее, чтобы покупать, а не продавать?. Эта группа уже получает продукцию от полусотни российских производителей и намеревается в скором будущем ?экспортировать из России больше мебели, чем импортировать?.

Идея о том, чтобы германские фирмы принимали участие в погашении российской задолженности, все увереннее прокладывает себе дорогу. Пресс-секретарь Министерства промышленности объявил о том, что через две недели в Москве пройдет встреча представителей российских министерств экономики и промышленности с делегацией, представляющей около 20 немецких фирм. В сообщении не указывается, будут ли в числе приглашенных представители ИКЕА. В свою очередь, шведский гигант не захотел распространяться о том, какую сумму он готов выложить, и к каким акциям проявляется интерес. Тот факт, что акции таких крупнейших российских компаний, как ?Газпром? и ?Лукойл?, не будут участвовать в сделке, охладил интерес некоторых потенциальных инвесторов. Однако ИКЕА, между тем, готова показать пример: ?Если мы ввяжемся в эту авантюру, за нами последуют многие?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru