Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Путин снимает с должности двух чиновников, ответственных за энергетический кризис

Вчера президент Владимир Путин отстранил от занимаемой должности министра энергетики и вынудил уйти в отставку печально известного регионального лидера, таким образом отреагировав на энергетический кризис, оставивший без тепла десятки тысяч дальневосточников в одну из самых холодных зим за последние полувека.

В качестве первого решительного шага, призванного положить конец страданиям людей, замерзающих от холода в своих домах, Путин пообещал также укрепить кадровое руководство РАО ЕЭС, возглавляемое бывшим вице-премьером Анатолием Чубайсом.

"Понимаю, что эта ситуация складывалась годами, но ответственность за судьбы людей сегодня лежит на нас", - подчеркнул глава государства в начале заседания кабинета министров.

Хотя министр энергетики Александр Гаврин стал первым членом кабинета, отправленным в отставку после прихода к власти Путина, основное внимание привлекло к себе снятие с должности Евгения Наздратенко - неоднозначного губернатора Приморского края. Обвиняемый в коррупции и авторитарном правлении, Наздратенко был объектом ненависти либеральных реформаторов и западных инвесторов и наиболее ярким символом феодальной системы, в которой губернаторы правили своими территориями, как частными вотчинами.

Путин уже давно обещал принять крутые меры против региональных баронов, не выполнявших указания Кремля, и провел через парламент закон, предоставляющий ему право при определенных обстоятельствах отстранять тех от должности.

Поскольку в прошлый четверг эти новые полномочия вступили в силу, у Путина оказался необходимый политический рычаг, чтобы заставить Наздратенко уйти в отставку, чего не смог добиться Борис Ельцин.

"Это стало настоящей проверкой политического влияния Путина,- заявил политический эксперт инвестиционного банка United Financial Group Кристофер Гранвиль.- Он дал понять, что всем этим деспотам придется держать ответ".

И все же для принятия решительных мер Путину потребовалось несколько месяцев, несмотря на душераздирающие вечерние репортажи о жителях Приморья, собирающихся вокруг чайников, чтобы согреться, пытающихся лечить обмороженные части тела или умирающих от переохлаждения нынешней суровой, даже по сибирским меркам, зимой.

Целые города остались без тепла и электроэнергии, в то время как температура опустилась до отметки 40-50 градусов ниже нуля, а власти спорили о том, что следует предпринять.

"Путин должен был как-то отреагировать на кризис в крае,- подчеркнул депутат Думы от "Яблоко" Сергей Митрохин, на прошлой неделе призвавший Кремль отправить в отставку Наздратенко.- Виновные должны понести наказание. Вот почему это решение зрело так долго".

51-летний бывший сварщик и механик, Наздратенко почти восемь лет правил Приморским краем - сначала как ельцинский назначенец, а затем как избранный губернатор, бросая вызов любым попыткам Москвы отстранить его от должности.

По словам многих критиков, на этом посту он запугал местные СМИ, задушил оппозицию и установил в крае коррупционный режим. Почетный британский консул во Владивостоке однажды сказал, что Наздратенко ему угрожал, когда пытался установить контроль над судоходной компанией. Одна из фирм, базирующихся в Сиэтле, сообщила, что ее российскому партнеру приказали выделить 10% своих доходов на предвыборную кампанию Наздратенко. Один американский инвестор утверждал, что Наздратенко разогнал совет директоров компании, "разводил" акции иностранных инвесторов и использовал ее деньги на нужды своей избирательной кампании.

Наздратенко, всего неделю назад отрицавший обвинения в коррупции и отказывавшийся уйти в отставку, вчера отказался от публичных комментариев, оставаясь в больнице, куда был помещен несколько дней назад.

Губернатор стал столь противоречивой фигурой, что, когда его представители сообщили, что у него сердечный приступ, критики обвинили Наздратенко в том, что он его имитировал, чтобы не отвечать на вопросы депутатов Думы в Москве.

Вчера один из помощников губернатора обвинил во всем Москву, заявив, что из Наздратенко сделали козла отпущения за ошибки, допущенные федеральным правительством. "Президент нашел мальчика для битья,- заявил в интервью помощник губернатора в Москве Валерий Нестеренко.- Главная вина лежит на них самих".

По его словам, Наздратенко не примет участия в предстоящих региональных выборах; вместо этого Путин предложил ему работу в Москве.

Проблема отключений электроэнергии, осложненная плохим управлением и разваливающейся инфраструктурой, затрагивает большую часть восточных областей России, и Путин заявил, что примет решительные меры против других губернаторов, если они адекватно не отреагируют на создавшуюся ситуацию. "Почти в половине российских регионов положение критическое", - отметил он.

Путин потребовал также перестановок в РАО ЕЭС, что породило различные слухи по поводу дальнейшей судьбы Чубайса.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru