Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2002 г.

Юрий Зарахович | Time

Экономика, может быть, и растет, но простым россиянам от этого не легче

В семидесятых годах российский писатель Владимир Войнович писал в своем сатирическом романе "Жизнь и удивительные приключения солдата Ивана Чонкина": "Дела в колхозе шли плохо. Ну, на самом деле не так уж плохо, можно даже сказать отлично, но хуже и хуже с каждым годом".

Президент России Владимир Путин торжественно заявил, что в прошлом году темпы экономического роста составили 5,7%. По обнародованным в январе официальным данным, средний доход вырос на 5,9%. Когда об этом рассказали по государственному телевидению, я почувствовал себя спокойнее, но стоило мне пойти в магазин и начать оплачивать счета, у меня возникло ощущение, что мы с Путиным живем в разных странах. По оценкам правительства, в 2001 году инфляция составила 18,6%. Однако реальная стоимость жизни возросла более резко. В этом году цены продолжают повышаться. На 15% выросла ежемесячная плата за телефон. Розничные цены на газеты и книги должны подняться на 50?60%. Железнодорожные билеты подорожали на 30%. Цены на авиабилеты вырастут как минимум на 12%. Стремительно повышается стоимость продуктов питания.

Правительство заявило о победе над элекроэнергетической, топливной и транспортной монополиями: те хотели увеличить тарифы на свои услуги более чем на 40%, а правительство ограничило повышение - шестнадцатью процентами на железнодорожные перевозки и двадцатью процентами на электроэнергию и газ. Но обедневшее население вряд ли справиться даже с такими повышениями. В прошлом году тарифы на перевозки выросли на 38,6%, несмотря на попытки правительства умерить аппетиты монополистов. Кто может гарантировать, что в этом году премьер?министру Михаилу Касьянову удастся удержать монополистов в рамках?

Наиболее болезненным является рост стоимости лекарств ? на 25%. Даже до этого повышения 40% населения не могли позволить себе покупать лекарства. Многие пожилые люди обречены. Путин распорядился, начиная со следующего месяца, повысить пенсии на 6,5%, чтобы помочь им справиться с новыми ценами на лекарства. Но при средней пенсии в 42 доллара в месяц на эти гроши по-прежнему невозможно будет купить даже транквилизатор, чтобы успокоить отчаявшегося. Неизвестно также, откуда возьмутся средства на это доброе дело.

На этой неделе москвичи начали получать от муниципальных властей удивительные письма. Власти предложили нам добровольно начать платить за коммунальные услуги по стопроцентным тарифам, которые в настоящее время в значительной степени субсидируются. Через шесть месяцев новые расценки станут обязательными. Месячный счет на коммунальные услуги в крохотной двухкомнатной квартире составит около ста долларов. Официальная статистика утверждает, что средняя российская зарплата составляет подозрительно высокие $TK. Даже если эти цифры верны, после выплаты счетов средняя зарплата сократится до стоимости десятка бутылок дешевой водки.

На этой неделе Касьянов высоко оценил экономические достижения правительства. Он заявил, что зарплаты бюджетникам выплачиваются вовремя. Однако вице-спикер Госдумы Борис Немцов сказал: "Зарплаты учителям и докторам не выплачиваются в 37 из 89 регионов России. Кто будет говорить о проблемах этих несчастных людей в отсутствие частного телевидения?" Плохо живется не только учителям и врачам. На этой неделе, начиная со второго февраля, давно не получающие зарплаты шахтеры Ростовской области объявили бессрочную забастовку. Над страной снова нависла тень забастовок, которые в 1998 году блокировали российские железные дороги, нанеся удар по слабой национальной экономике.

В 1935 году на съезде колхозников?ударников Сталин сказал: "Жить стало лучше, жить стало веселее". Этот лозунг, прозвучавший особенно цинично после коллективизации, которая принесла массовый голод и убила миллионы людей, был быстро переделан в "Шеи стали тоньше, животы пустее".

"Появились ощутимые элементы стабильности", ? сказал Путин в новогоднем обращении к нации. Путинская стабильность кажется такой же иллюзорной, как сталинское веселье.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru