Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

Путин встречается с пакистанским коллегой

После 30-летнего отсутствия дипломатических контактов между двумя странами президенты Пакистана и России вчера встретились в Кремле и пообещали придать новый импульс двусторонним отношениям.

Однако примирение было несколько омрачено сообщением Кремля о том, что президент Владимир Путин позвонил премьер-министру Индии - эта страна до сих пор является заклятым врагом Пакистана - и заверил того, что российско-пакистанская встреча никак не повлияет на тесные отношения между Москвой и Дели.

В ходе двухчасовой встречи (она продолжалась более чем вдвое дольше намеченного) Путин и его пакистанский коллега генерал Первез Мушарраф подписали ряд соглашений о сотрудничестве в дипломатической и культурной областях. Путин намекнул, что в четверг страны должны подписать новые соглашения в экономической области.

Стороны обсудили также кризис вокруг Ирака. Как отметил впоследствии Путин, собеседники пришли к единому мнению, что центральная координирующая роль в урегулировании международных кризисов должна принадлежать ООН.

Хотя лидеры двух стран назвали главной целью встречи наращивание торгового обмена между Пакистаном и Россией, совершенно очевидно, что потеплению их отношений главным образом способствовали общие интересы в борьбе с терроризмом. Пакистан и России оказались союзниками США в борьбе с терроризмом в Центральной и Южной Азии, то есть на южном фланге России, и вчера Владимир Путин призвал к более тесному сотрудничеству между правоохранительными органами обеих стран в данной области.

В одном из интервью генерал Мушарраф затронул важную для России проблему, признав, что чеченские боевики поддерживали тесные контакты с афганскими талибами, и подчеркнув, что представители чеченских боевиков не смогут найти себе убежища в Пакистане.

"Мы не позволим никому из организаторов терактов приезжать в Пакистан, - заявил он в интервью газете "Известия". - Это касается не только чеченцев".

По имеющимся сведениям, на вчерашней встрече обсуждалась также кашмирская проблема. Как сообщают, Путин вновь призвал генерала Мушаррафа положить конец проникновению исламских боевиков через так называемую линию контроля, разделяющую Пакистан и спорную территорию Кашмира, удерживаемую Индией.

Россия и Пакистан уже давно не поддерживали дружеских отношений. Однако, судя по вчерашним заявлениям, дело пошло на лад. Путин сказал, что не удивлен продолжительностью встречи. "Последний визит президента Пакистана в нашу страну состоялся 33 года назад, - отметил он. - Нам было о чем поговорить".

Со своей стороны, Мушарраф, который, судя по некоторым опросам, имеет в Пакистане низкий рейтинг, ревниво отнесся к популярности Путина среди россиян, для которых он стал чуть ли не идолом.

Имея в виду песню одной из российских поп-групп под названием "Такого, как Путин", в которой президент предстает идеалом российского мужчины, Мушарраф пожаловался: "Обо мне никто песен не пишет". На что Путин ответил: "А мне и не такое приходится терпеть".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru