Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Юлиус Страусс | The Telegraph

Движение за причисление Распутина к лику святых привело к расколу в церкви

В Русской Православной церкви возник конфликт в связи с кампанией за канонизацию Распутина и Ивана Грозного.

В церкви возникло движение раскольников, с которым иерархи ведут активную борьбу. Приверженцы движения утверждают, что Григорий Распутин, знаменитый своей развратностью сибирский монах, имевший большое влияние на императрицу Александру и убитый двумя роялистами в 1916 г., пал жертвой еврейского заговора.

Они говорят также, что Иван Грозный, убивший сотни священников и даже собственного сына, был глубоко религиозным и смиренным человеком, относившимся к врагам с огромным милосердием. Кампания продолжается с начала 90-х годов. Раскольники опубликовали большое количество брошюр и книг. Движение смогло привлечь на свою сторону множество сторонников, особенно в сельской местности.

В последнее время этот крестовый поход набрал такую силу, что священнослужители, близкие к церковному руководству, были вынуждены выступить с его публичной критикой.

На прошлой неделе священники указали, что количество газет и веб-сайтов, пропагандирующих ревизионистские теории, растет, и что возникла угроза раскола внутри церкви. "Эти издания извращают исторические факты, искажают основы православной веры, создают сектантское мышление", - заявили теологи.

Христианские историки говорят, что это движение своими корнями уходит в одно из направлений православия, исполненное предрассудков и пользовавшееся большой популярностью в начале прошлого века.

Движение является крайне антисемитским по своему характеру. В XIX веке антисемитизм был очень влиятельной силой в России. В одной из брошюр, написанной для популяризации секты, говорится о "телесных ранах и страшной смерти Распутина" от рук евреев.

В 2001 г. Патриарх Алексий II выступил с официальным заявлением. "Это безумие, - сказал он. - Какой верующий захочет остаться в церкви, которая одинаково чтит убийц и убиенных, развратников и святых?"

Викторий Малухин, пресс-секретарь патриархии, сказал, что, если Иван Грозный, первый русский царь, будет причислен к лику святых, это будет автоматически подразумевать деканонизацию его жертв, в том числе митрополита Московского Филиппа. "Нельзя одновременно прославлять жертв и палачей. Это противоречит законам Божьим и законам человеческим", - сказал Малюкин.

Константин Душенов, главный редактор санкт-петербургской газеты "Русь Православная", поддерживающей раскольников, утверждает: "Распутин был хорошим человеком, репутация которого уничтожена политическими оппонентами. Мы хотим обсудить этот вопрос с церковным руководством, но они твердят, что Распутин был бабником, а Иван Грозный - убийцей. Есть уже много икон с изображением этих людей. Икона Ивана Грозного висит в Кремле. Церковь злится просто потому, что не может контролировать наше движение".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru